Цуркин третий, но он — первый

С чемпионата Европы по плаванию белорусская команда привезет как минимум одну медаль...

С чемпионата Европы по плаванию, который в эти дни проходит в Дебрецене, белорусская команда привезет как минимум одну медаль. Бронзовую, но из тех, что порой дороже золота.


За последние несколько лет белорусское плавание прочно закрепило за собой статус женского вида спорта. С мужской половины национальной команды новости долетали все больше грустные. Исключением из общего невеселого правила стал Павел Санкович. На прошлогоднем чемпионате Европы он сумел–таки сделать шаг вперед, получив сразу две «бронзы». Но те соревнования в польском Щецине были «короткими», разминочными. В «правильном» же 50–метровом бассейне на пьедесталы чемпионатов Европы (и тем более мира) представители мужской сборной Беларуси не поднимались уже 15 лет!


Цуркин, которому всего 21, не просто получил медаль. Заслужил, выгрыз... В список участников финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем пробился лишь со второй попытки. В полуфинале даже компьютер не сумел решить, кому — белорусу или бельгийцу Франсуа Хеерсбрандту — следует отдать последнюю, восьмую, путевку. Но при этом в каждом из заплывов (включая дополнительный) Евгений не вылезал из бассейна без национального рекорда, а показанное в финале время — 23,37 — запросто позволило бы бороться за призовую тройку на прошлогоднем чемпионате мира. Получивший в Шанхае бронзовую награду австралиец Джефф Хейджилл в виртуальном соревновании выиграл у Цуркина лишь 2 сотые доли секунды.


Кстати


До медали Евгения Цуркина лучший результат белорусской команды в Дебрецене был на счету женской эстафеты 4х100 метров вольным стилем. В отсутствие Александры Герасимени девушки сумели пробиться в финал, где заняли 7–е место. А вот в личных выступлениях на дистанциях 50 метров баттерфляем и 100 метров на спине Светлана Хохлова и Павел Санкович остались за бортом решающих заплывов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter