Цунами

Вчера из Шри-Ланки вернулась чудом уцелевшая витебчанка.
Вчера из Шри-Ланки вернулась чудом уцелевшая витебчанка

Светлана Дроздова, медик из Витебска, в прошлом году побывала в Египте, а сейчас, едва вышла в отпуск, отправилась в местный филиал СП "Алатан Тур", чтобы приобрести путевку в предновогоднюю Прагу. Но когда узнала, что есть возможность побывать в Шри-Ланке, уже больше ни о чем думать не могла. "Я живу одна, - говорит Светлана Николаевна, - и поэтому заплатить более 800 долларов за путевку было сложно. Спасибо родителям, которые помогли с деньгами".

Все шло хорошо. Единственное, что несколько огорчило путешественницу, так это опоздание на автобус в Москву: его пришлось догонять на такси. Именно тогда в голове у Дроздовой пронеслась шальная мысль: "А ведь это не к добру..."

Но, добравшись 18 декабря в ланкийский город Вилигаму, Светлана о плохих предчувствиях забыла напрочь. Экзотика!

Всего в отеле находилось 9 русскоязычных туристов, но Дроздова подружилась с супругами-москвичами Юрием и Светланой Зверевыми. Именно с ними 26 декабря витебчанка собралась поплавать в маске под водой. По дороге на пляж оказалось, что Юрий забыл шапочку для ныряния. Пока он возвращался за ней, Дроздова играла с собакой. Та сначала с удовольствием приносила назад палку, которую Светлана бросала как можно дальше, но последний раз почему-то животное, вместо того чтобы вернуться, направилось в сторону, противоположную океану...

"Когда мы пришли на место, - вспоминает Светлана, - то уже заподозрили неладное: часть пляжа оказалась под водой, которая все прибывала и прибывала. Сначала по колено, затем по пояс... Выбравшись на дорогу, мы буквально удирали от потоков, наступавших нам на пятки. Благо рядом оказалась возвышенность, перед которой вода отступила".

Отсидевшись у местного фермера, путешественники направились в отель. На дороге - вода, грязь, завалы из лодок и обломков деревьев. Прибрежные рестораны и бунгало смыты либо разрушены. А вот отель, где жила Светлана, сильно не пострадал. Только практически все часы, мобильные телефоны, фотоаппараты "забрала" вода. У Дроздовой исчез и паспорт...

Белоруска, украинцы и россияне провели в Вилигаме еще целый день, 27 декабря, так что первых жертв трагедии из-под обломков зданий извлекали на их глазах.

"Когда кафе и магазины были разрушены, - рассказывает Светлана, - в Вилигаме начали хозяйничать местные мародеры. Работники отеля нас даже предупредили, чтобы мы на улицу поодиночке не выходили - могут ограбить. Поэтому у меня и моих товарищей было только одно желание: поскорее выбраться отсюда".

С помощью москвичей Светлана связалась с белорусским посольством в Дели, а также с белорусскими дипломатами в Москве. Те сразу же связались с родителями Дроздовой и сообщили, что с дочерью все в порядке.

К утру 28 декабря из турагентства города Коломбо прибыли два микроавтобуса и славяне отправились домой. Сначала самолетом добрались до Дохи (Катар), далее перелетели в Москву.

"Всю дорогу на единственный мобильник, уцелевший у кого-то из украинцев, звонили дипломаты, интересовались, как у нас дела, - вспоминает Дроздова. - В Москве меня встретил один из секретарей белорусского посольства, помог добраться до вокзала, купил билет на поезд. Ведь денег не осталось ни копейки".

...Что ж, все страшное для витебчанки позади. В Витебск Светлана приехала вчера рано утром. Специалист по продаже турпутевок витебского филиала СП "Алатан Тур" Дмитрий Рыжик рассказал, что из их клиентов только Дроздова находилась в момент трагедии в Шри-Ланке.

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".



Остановите Землю, я сойду...

В Объединенных Арабских Эмиратах неожиданно выпал снег. Тот белый пух, которым, если верить календарю и законам климата, уже месяц как должна быть покрыта Беларусь. А вот в Эмиратах его никогда не видели и очень обрадовались подарку матушки-природы к Новому году. Нам же остается строить догадки...

А может, снега нет из-за гигантских костров в Индии, языки пламени которых ежедневно поглощают тысячи тел - жертв цунами? Горнило бесследного перехода людей из бытия в небытие, сказал бы философ. Их жар мог бы растопить наш снег, так же, как даже у самых черствых людей уже растопил души. Некоторые ученые говорят, что земная ось сместилась и Земля начала быстрее вращаться. А значит, планета нагревается. Человечество вращается вместе с ней, и остановки ни в коем случае не будет, чтобы на следующей сойти...

У землетрясения и цунами в Индийском океане, погубивших, по последним оценкам, уже более 120 тысяч человек, как ни странно, есть одно положительное последствие. Недавно прочитал простую, но важную мысль: всеобщая беззащитность людей перед такими силами должна служить основой для консолидации. Но возможна ли она? Ведь цунами в Индийском океане - отнюдь не первая катастрофа и не самая масштабная в истории человечества и даже за последнее десятилетие. Увы, пока катаклизмы не стали сдвигом в сознании политических элит, берущих на себя ответственность за судьбы мира...

Павел МАЦУКЕВИЧ, "СБ".



Граждане Беларуси не пострадали

- В зоне Юго-Восточной Азии находятся 44 белоруса, - сообщил редакции заместитель начальника управления информации МИДа Руслан Есин. - С пятью из них так и не удалось связаться. Однако, по нашим данным, никто из соотечественников не пострадал. 6 человек уже вернулись в Беларусь.

Вчера в Москву спецрейсом МЧС России прилетели еще три белоруса - семья из Барановичей, которая отдыхала в Мале, столице Мальдивской Республики. Сегодня они уже будут дома.

В связи с прогнозами о возможности повторного цунами, которое движется на юго-восточную часть Индии, МИД Беларуси в очередной раз обращается с просьбой ко всем гражданам повременить с отдыхом и служебными командировками в Азиатский регион.

Марина КУНЯВСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter