Цукерберг запретил менеджерам Facebook пользоваться iPhone

Директор Facebook Марк Цукерберг потребовал, чтобы топ-менеджеры этой корпорации пользовались только смартфонами на операционной системе Android, созданной компанией Google, что буквально является запретом на использование iPhone фирмы Apple на операционной системе iOS. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание The New York Times.

По сведениям газеты, Цукерберг дал такое распоряжение во второй половине 2017 года, после того как в Великобритании и США поднялся скандал со сбором личной информации десятков миллионов пользователей Facebook британской компанией Cambridge Analytica. Личные сведения пользователей сети собирались для подготовки избирательной кампании Дональда Трампа перед выборами лидера Соединенных Штатов в 2016 году.

Глава Facebook Марк Цукерберг
© EPA-EFE/ETIENNE LAURENT

Цукерберг объяснил свое предписание менеджерам не пользоваться iPhone тем, что количество пользователей смартфонов на Android в мире больше, чем пользователей гаджетов на iOS. Однако, по мнению авторов статьи в The New York Times, причиной такого требования могли оказаться возмутившие его критические реплики руководителя Apple Тима Кука в адрес Facebook и принадлежащей этой компании социальной сети о том, что вторжение в личную жизнь является нарушением прав человека.

По информации The New York Times, Facebook работала с компанией Definers Public Affairs, которая публиковала критические материалы о компаниях Google и Apple на связанном с ней новостном ресурсе. По информации газеты, Facebook наняла Definers для отслеживания посвященных корпорации публикаций в прессе, но расширила взаимодействие с компанией в свете скандала вокруг Cambridge Analytica.

После выступления Кука с критикой Facebook на связанном с Definers новостном ресурсе NTK Network были опубликованы несколько десятков разгромных материалов о Google и Apple. В одном из них, в частности, заявления Кука были названы лицемерными, поскольку Apple также собирает большое количество личных данных своих пользователей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter