Цукерберг и капуста

Благодаря кочану цветной капусты корреспонденту «Собеседника» удалось порасспрашивать...

Благодаря кочану цветной капусты корреспонденту «Собеседника» удалось порасспрашивать и потрогать Марка Цукерберга, легендарного основателя социальной сети Facebook.


Цукерберг ищет таланты


Вот ведь парадокс: подробности первого визита в Россию 28­летнего миллиардера, который придумал, как сделать, чтобы знакомые люди всегда оставались на связи, а незнакомые общались независимо от статуса и расстояния, его подчиненные тщательно скрывали от всех. О том, чем займется в Москве Марк Цукерберг, было известно, прямо скажем, немного: он собирался увидеться с премьер­министром Медведевым, пошутить в шоу Урганта, показаться в вечернем выпуске новостей и прочитать лекцию студентам МГУ. В МГУ лицезреть дорогого во всех смыслах гостя могли лишь студенты, выигравшие пригласительные билеты.


Прибыв в Москву, Марк первым делом заглянул на Красную площадь, сфотографировался на фоне собора Василия Блаженного и выложил фото в Facebook. Его друзья тут же прокомментировали: отличная фотка, чувак, весело проводишь время в России… Я отслеживала эту переписку, как охотник, читающий следы на снегу. Наконец Марк проговорился, что едет после приема у Медведева в бывшее здание фабрики «Красный Октябрь», где теперь находится центр современных технологий – присматривать таланты. Я тут же рванула на фабрику.


«Забыть Медведева невозможно»


На фабрике выяснилось, что таланты ждут Цукерберга уже десять часов – с девяти утра. Чтобы народ не сбежал раньше времени, всем дали задание – разработать для Марка какую­нибудь хитрую программу, которая поможет сделать его соцсеть еще более полезной и популярной. И надо представить свою идею так, чтобы заокеанский гений немедленно взял автора на работу. Если с утра от таких перспектив у программистов еще горели глаза, то к вечеру они уже не очень хотели работать на Цукерберга, зато очень – есть и спать.


Когда лучшие умы России уже начали укладываться прямо на полу, неожиданно появился виновник происходящего. Улыбнулся приветливо и прочитал небольшую речь, суть которой сводилась к одной мысли: без свежих идей Facebook пропадет, даже несмотря на то, что в нем сидят самые видные политики.


– Сегодня встречался с вашим премьером… Э­э­э, на «М» его фамилия, – запнулся вдруг Цукерберг. – Меведе… Медведеде… О, Медведев, кажется!


Пошутил и… ушел.


– Ну вот, а писали, что приехал охотиться за мозгами, – расстроился народ.


Но Цукерберг оказался не так прост, не зря его считают агентом ЦРУ. Правда, нашелся контрагент: официант, который готовил гостям кофе, шепнул, что Марк только что пробегал мимо, засмотрелся на овсяное печенье, а потом вернулся тайным ходом в зал. И действительно: сидит себе в первом ряду один­одинешенек. Смотрит презентации с открытым ртом – в прямом смысле слова, – можно было решить, что и правда присматривается к нашим талантам. Вот только кандидаты говорили по­русски, а наушники с синхронным переводом лежали у Цукерберга на коленях.


– Как вам эта презентация? – спрашиваю его.


– Очень круто! – кивает Цукерберг все с тем же восторженным выражением лица, что и пять минут назад.


– Вы выглядели одинаково довольным и на встрече с нашим премьером, и в «МакДональдсе». Где понравилось больше?


– И там и там было супер! Это не работа, а сплошное веселье!


– А что за проблемы с фамилией Медведева? Никак не запомните?


– Нет, конечно, я помню его фамилию. Такие вещи забыть невозможно. Но вы поймите, она очень сложная для английского языка, – объяснил он и развел руками.


Была бы идея


На следующий день была назначена лекция в МГУ, а перед ней основателя Facebook якобы ждали в наукограде «Сколково». Однако все тот же официант, умеющий не только хорошо варить кофе, но и слушать, рассказал, что Цукерберг ни в какое «Сколково» не собирается, а снова вернется на фабрику.


Так и случилось. Бывшее здание «Красного Октября» с утра оцепили вдоль и поперек. Двор был забит машинами с мигалками и правительственными номерами – Цукерберг три часа торчал на встрече с бизнесменами и политиками. Сам он, кстати, ездил на обычном черном внедорожнике без всяких спецсигналов – простой такой миллиардер в футболке и синих джинсах. В таком виде он отбыл и в МГУ.


Меня там не ждали. Но попытка – не пытка: по пути на лекцию Цукерберга я заглянула в университетский цветочный ларек. Цены там в основном не студенческие – 500 российских рублей за корзинку с орхидеями. Пойти на такие жертвы я не могла даже ради такого дорогого гостя, как Марк Цукерберг, но вдруг заметила загадочный цветок – брассику – по 90 рублей за штуку.


– Это кочан цветной капусты на ножке, – объяснила продавец. – У нас его часто берут студенты без стипендий.


Цена брассики вполне соответствовала выступлению Цукерберга в МГУ. Он опоздал на 40 минут, зажал обещанную вдохновенную лекцию в стиле Стива Джобса, скучно отвечал на скучнейшие вопросы, а на полпути вдруг засобирался на самолет. Тогда я встала и мимо телохранителей, мимо волонтеров и даже мимо ректора Садовничего пошла к сцене, держа в вытянутой руке свою капусту.


– Марк, это вам от всего университета и газеты «Собеседник»!


– Круто! – обрадовался он. – Ой, а что это за цветок?


– Капуста цветная. Полезная и красивая.


Цукерберг засмеялся. Пока нас фотографировали, я успела хорошенько разглядеть самого молодого миллиардера в мире: парфюмом не пользуется, ногти аккуратно подстрижены, простая футболка в реальности непростая – с выгравированными «иконками» Facebook.


Когда «вылетела птичка» и дело было сделано, я наконец задала Цукербергу вопрос, который волновал меня больше всего:


– Марк, может ли кто­то еще повторить ваш успех?


– Никогда не думал об этом, – серьезно ответил он. – Но вполне возможно.


– А у нас?


– Почему нет? Была бы  хорошая идея...


Наша справка


Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире, основанная в 2004 году. В ней может зарегистрироваться любой пользователь интернета старше 13 лет. Сеть позволяет поддерживать связь с родственниками, друзьями, однокашниками, в ней можно писать сообщения, выкладывать фотографии, комментировать их, узнавать, кто женился, развелся, съездил в отпуск и т.д. В России по кальке с его изобретения создали другие социальные сети. Суточная активная аудитория Facebook – 526 млн. человек (после отъезда из Москвы Цукерберг объявил, что число активных пользователей превысило 1 миллиард человек в месяц!).


Елена Ханян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter