Все ли хорошо в мировых шахматах, и сколько нынче стоит чемпионская корона?

Цугцванг подкрался незаметно

В Мадриде набирает разгон финальный турнир претендентов на матч за звание чемпиона мира по шахматам. Восемь звезд-интеллектуалов усиленно и напряженно морщат свои умы, чтобы стать победителями и в следующем году попытаться-таки скинуть с королевского престола норвежского уникума Магнуса Карлсена. Этот мрачный викинг оккупировал шахматный трон в далеком 2013-м и никого с тех пор не подпускает к нему на расстояние выстрела. 

Турнир претендентов в Мадриде — это сложная шахматная партия.

Политика сродни шахматам. Или наоборот: шахматы сродни политике. Поди теперь разберись. И там и там нужно много думать, хитрить, разыгрывать дебюты и эндшпили, жертвовать фигуры и ставить вилки, лавировать, добиваться и развивать преимущество, рубить фланг, ставить шах и стараться не угодить в цейтнот. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) в политику, конечно, тоже вляпалась, не допустив к турниру россиянина Сергея Карякина, претендента на победу. Он публично поддержал спецоперацию России в Украине, за что тут же схлопотал дисквалификацию. «ФИДЕ опозорила не меня, а себя, — сказал по этому поводу Карякин, который в 2016 году уже сражался с Карлсеном за мировую корону (увы, уступил в упорнейшей борьбе на тай-брейке). — Теперь мы все можем убедиться, что международные спортивные чиновники, которые последние годы банили российских олимпийцев по поводу и без, добрались до шахмат, а они были всегда далеки от этого беспредела. И главное. В первую очередь я патриот своей страны и только во вторую — спортсмен».

Без российских гроссмейстеров в Мадриде, впрочем, все равно не обошлось: Ян Непомнящий блестяще начал турнир, одержав две победы при двух ничьих, и сходу вырвался в лидеры. Если все так пойдет и дальше, то именно россиянин второй раз подряд станет претендентом на титул. В 2021-м он лихо сражался с непобедимым норвежским чемпионом вплоть до седьмой партии, которая в итоге побила рекорд по количеству ходов в поединках за мировую корону (136 против 124, которые совершили в своей дуэли Виктор Корчной и Анатолий Карпов в 1978-м), но проиграл, расклеился и слил весь турнир. Что интересно, и тогда, и сейчас Непомнящий лишен права выступать под российским триколором. Год назад сработали санкции Всемирного антидопингового агентства (хотя какой в шахматах может быть допинг?), а о сегодняшней ситуации лишний раз и говорить не нужно. 
 
Очередной чемпионский шахматный бой намечен на 2023 год. Правда, неизвестно, примет ли в нем участие Карлсен, который еще в ноябре в Дубае после очередного триумфа заявил, что, возможно, это была его последняя защита титула. Норвежец, кажется, окончательно потерял мотивацию, а скромный по мировым спортивным меркам призовой фонд в 2 миллиона евро (победитель забирает себе 60 процентов суммы) явно не способен заставить его глаза зажечься. Будь он теннисистом такого же уровня — легко имел бы раз в пять больше. Да и к тому же пандемия научила шахматистов зарабатывать (не выходя из дома и даже не вставая с дивана) посредством набравших огромную популярность онлайн-турниров. За время вирусных ограничений Магнус Карлсен, не особо напрягаясь, поднял больше миллиона. Однако норвежец отнюдь не главный пример финансовой расторопности в данной ситуации. Оказалось, что есть гораздо более пронырливые и находчивые ребята. Такие как Хикару Накамура, считающийся главным шахматным богачом (его доход оценивается в 50 миллионов долларов против восьми у бедного Карлсена). Этот американец японских корней известен миллионам людей на планете как лучший шахматный стример, он ведет трансляции на разных платформах и получает за это кучу денег: за просмотры, рекламу и просто донаты от зрителей. Накамура даже бросил профессиональные шахматы, два года не играл в турнирах под эгидой ФИДЕ, его рейтинг был заморожен, однако он все равно сумел отобраться в турнир претендентов, сражается в Мадриде (вчера, к слову, играл с Яном Непомнящим). 

Ян НЕПОМНЯЩИЙ. 
Хикару НАКАМУРА.
Пионером в вопросе постановки шахмат на коммерческие рельсы был сумасшедший гений Бобби Фишер. 50 лет назад, став претендентом на титул, он психанул и заявил, что сядет за доску напротив Бориса Спасского только в случае кучерявого гонорара (тогда призовой фонд предыдущего матча между Спасским и Тиграном Петросяном составил жалкие 2 тысячи долларов (эквивалент нынешних 15 тысяч). Сошлись на 250 тысячах (сегодня — 1,44 миллиона). Исторический рекорд на тот момент равнялся 25 тысячам, которые разыграли между собой Эммануил Ласкер и Хосе-Рауль Капабланка в начале века, то есть пройдоха Фишер поднял планку на десятикратный уровень! Ну а рекордным до сих пор остается гонорар «матча века», в котором корону оспаривали Гарри Каспаров и Анатолий Карпов в 1990 году. За этим противостоянием без всяких преувеличений следил весь мир. 

Однако вернемся в Мадрид в день сегодняшний. Магнус Карлсен продолжает играть в кокетку, не говоря ни «нет», ни «да», но давая понять, что чемпионство будет защищать лишь в том случае, если победителем турнира претендентов станет 19-летний вундеркинд из Ирана, выступающий под флагом Франции, Алиреза Фирузджа. Этот парень явно не промах, он всего третий шахматист в истории, который выступает в турнире претендентов, не достигнув 20 лет. До него таковыми были Борис Спасский и Роберт Фишер. Но у Фирузджи есть еще одна фишка: недавно он стал самым молодым гроссмейстером в истории, которому удалось преодолеть рейтинг в 2800 очков. Ранее лучшим в этой номинации был как раз Карлсен. И вероятно, в этом и кроется мотивация норвежца — поставить зарвавшегося юнца на место. 

Впрочем, чемпионскому поединку Карлсен — Фирузджа вряд ли суждено случиться. Иранец в Мадриде не блещет (уступил в очном поединке Непомнящему) и пока в группе претендентов плетется в хвосте. Если Магнус Карлсен примет окончательное решение не защищать свой титул, то за корону сразятся шахматисты, которые в Мадриде займут два первых места. Таким образом, впервые с 2000 года, когда Каспаров играл с Крамником, финал вполне мог бы стать российским (Непомнящий — Карякин), но политики нынче двигают фигуры не только на мировой доске, но и на шахматной. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter