ЦТ пройдут более 141 тысячи человек

ВЧЕРА абитуриенты проходили тестирование по белорусскому языку. Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Беларуси Николай ФЕСЬКОВ, по просьбе БЕЛТА, информирует и рекомендует:

В Беларуси начался основной этап вступительной кампании — централизованное тестирование. Лидеры среди предметов вступительной кампании — русский язык, который сдают 95 тысяч 896 абитуриентов, и математика — 95 тысяч 161.

ВЧЕРА абитуриенты проходили тестирование по белорусскому языку. Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Беларуси Николай ФЕСЬКОВ, по просьбе БЕЛТА, информирует и рекомендует:

— Испытания по всем предметам во все дни начинаются одновременно в 11.00. На обороте пропуска на ЦТ указано точное место нахождения пункта проведения испытания, его адрес и даже маршруты городского транспорта. При себе необходимо иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.

Использовать во время испытаний различные устройства связи категорически запрещено; также вход в здания, где проводятся тест-испытания, всем, кроме членов комиссии и абитуриентов, категорически запрещен.

Поступающие в высшие учебные заведения должны сдать ЦТ по трем предметам (за исключением вступительных испытаний по предметам «литература (русская, белорусская)», «творчество», «физическая культура», форма проведения которых определяется приемной комиссией вуза). Это тесты по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности. При поступлении в ссузы — по двум предметам.

И еще. Абитуриенты, которые были зарегистрированы, но не явились на ЦТ по уважительным причинам, должны с 27 июня по 1 июля перерегистрироваться в одном из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в ЦТ в резервный день. Это — Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусско-Российский университет, Белорусский государственный университет. Пунктом проведения испытаний по всем учебным предметам в резервный день определен БГУ.

Информацию о результатах ЦТ можно будет получить в пункте тестирования, а также на сайте РИКЗ.

СПРАВКА «БН»: Установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка при поступлении в вуз будет признаваться удовлетворительной, — 7 баллов. Абитуриенты, имеющие в сертификатах ЦТ 1—6 баллов, смогут поступать в учреждения среднего специального или профессионально-технического образования. Сертификаты ЦТ получат все абитуриенты, сдавшие его на 1 балл и выше. Набравшие 0 баллов не получат сертификата, а значит, будут лишены права подавать документы для участия в конкурсе как в вузы, так и ссузы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter