ЦТ: абитуриенты набирают баллы

СЕГОДНЯ у 26 тысяч юношей и девушек первое испытание — по белорусскому языку

14 июня в стране начинается централизованное тестирование. Экзамен по «роднай мове» собирается держать выпускница Грабовского детского сада — средней школы Петриковского района Ольга ПАНТЮК. Звонок корреспондента «СГ» застал девушку в дизель-поезде, которым она добиралась до Гомеля. В областном вузе Оля собирается сдавать белорусский язык, математику и химию — 14, 20 и 23 июня.

— Для себя выбрала специальность химика-технолога, — рассказала абитуриентка. — Если повезет учиться буду в столичном БНТУ. Если нет — поеду поступать в Гомель. Хочу работать в химической промышленности, а жить потом в областном центре. К экзаменам ЦТ готовилась самостоятельно, плюс занятия на факультативах. Результатов репетиционных тестов достаточно, чтобы по проходным баллам поступить в Минск.

Ольга Пантюк — одна из всего двоих выпускников Грабовской школы. Единственный ее одноклассник Вадим Радионов пока не определился, куда будет поступать. Возможно, выберет для себя техникум или колледж аграрной направленности. Завтра, 15 июня, абитуриенты сдадут русский язык. Всего ЦТ проводится по 14 дисциплинам. Завершит тестирование испытание по географии — 28 июня. Все экзамены начинаются в 11.00, но в аудитории надо быть на полчаса раньше.

Татьяна УСКОВА, «СГ»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter