ЦСКА во второй раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина

В состоявшемся в Магнитогорске решающем поединке финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги ЦСКА взял верх над «Металлургом» – 4:1, тем самым закрыв серию в свою пользу – 4:3. Московская команда во второй раз в истории победила в Кубке Гагарина. Чаще всех чемпионат КХЛ выигрывал «Ак Барс», на счету которого три титула. По два раза трофей, помимо ЦСКА, завоевывали «Металлург», СКА и московское «Динамо», по одному разу – «Авангард» и «Салават Юлаев».

Этот финал, напомним, начался с того, что «армейцы» выиграли на выезде – 3:1. Правда, затем они уступили три раза кряду (4:6, 0:4, 0:1), чем поставили себя на грань поражения в серии. Но такое развитие событий не выбило подопечных Сергея Федорова из колеи – и, оказавшись сильнее в трех играх подряд (3:2, в овертайме, 2:1 и 4:1), они взяли-таки Кубок Гагарина.

Заброшенными шайбами в сегодняшней встрече у «армейцев» отметились уроженец Минска Павел Карнаухов (9-я минута), а также Александр Попов (10), Константин Окулов (37) и Владислав Каменев (57, в пустые ворота). У «Металлурга» же единственную шайбу забросил Филипп Майе (40).

Впервые ЦСКА стал обладателем Кубка Гагарина три года назад. А еще трижды – в 2016-м, 2018-м и 2021-м – москвичи были обладателями серебра.

Минское «Динамо», напомним, завершило выступление в этом Кубке Гагарина по итогам стартового раунда. Команда Крэйга Вудкрофта проиграла серию СКА из Санкт-Петербурга с сухим счетом 0:4 (3:8, 1:3, 2:3, 3:4).