ЦСКА Виктора Гончаренко сыграл вничью с «Лудогорцем» в Лиге Европы и лишился шансов на выход в плей-офф

Московский ЦСКА, которым руководит белорус Виктор Гончаренко, в родных стенах сыграл вничью с болгарским «Лудогорцем» в матче пятого тура группового раунда Лиги Европы УЕФА — 1:1.

«Армейцы» в первом туре были разгромлены болгарами (1:5), что дало начало серии еврокубковых неудач. После команда белорусского специалиста проиграла дома и «Эспаньолу» (0:2), и скромному «Ференцварошу» (0:1). В ответной игре с венгерской командой, которую возглавляет легенда киевского «Динамо» Сергей Ребров, «красно-синие» все же сумели набрать первое очко (0:0).

Перед сегодняшним матчем ЦСКА все еще сохранял математические шансы на выход в плей-офф, однако зацепиться даже за ничтожную возможность не удалось. Хозяева поля больше владели мячом (55%) и чаще били (18 — 11, в створ: 4 — 2), но удача была явно не на их стороне. На 66-й минуте гости, здорово атаковавшие с ходу, соорудили красивую комбинацию, венцом которой стал точный удар румынского форварда Клаудио Кешеру, который в первой встрече команд оформил хет-трик. Спустя десять минут москвичи все же сумели ответить, при этом гол сконструировали вышедшие на замену Алан Дзагоев и Ильзат Ахметов. Первый точным пасом на второго разрезал оборону болгар, а Ильзат выкатил на Федора Чалова, который чуть ли не внес мяч в ворота. Воодушевленные «армейцы» пытались вырвать победу, но ничего толкового сделать уже не удалось.

ЦСКА — «Лудогорец» — 1:1 (Чалов, 76; Кешеру, 66).

Параллельный матч этого квартета между «Ференцварошем» и «Эспаньолом» также завершился вничью, но куда более драматичную.

После первого тайма счет на табло был равный, но на 77-й минуте венгры получили шанс выйти вперед, однако бразилец Изаэл не реализовал пенальти. На 83-й минуте на поле вышел белорусский форвард команды Реброва Николай Сигневич. Казалось, что экс-форвард БАТЭ не застанет уже каких-либо интересных событий, но все самое веселое было впереди.

На 91-й минуте словак Михал Шкварка, вышедший на замену через три минуты после Сигневича, реализовал удар с 11-метровой отметки.

Сигневич радуется голу партнера

Однако удержать победный счет хозяева не смогли. Сперва босниец Элдар Цивич заработал вторую желтую и оставил свою команду в меньшинстве, а на 96-й минуте Серхи Дардер, также совсем недавно вошедший в игру со скамейки, восстановил статус-кво, оформив окончательный счет на табло.

«Ференцварош» — «Эспаньол» — 2:2 (Сигер, 23, Шкварка, 91+, с пенальти; Мелендо, 31, Дардер, 96+).

Таблица группы «Н»: «Эспаньол» — 11, «Лудогорец» — 7, «Ференцварош» — 6, ЦСКА — 2.

Таким образом, ЦСКА потерял шансы не только выйти в плей-офф Лиги Европы, но и подняться выше четвертого места. Команда Николая Сигневича в заключительном туре оспорит путевку в нокаут-раунд в гостевой встрече с «Лудогорцем».

Ранее мы писали, что «Астана» белорусского хавбека Ивана Маевского сенсационно обыграла грозный «Манчестер Юнайтед», а «Краснодар» капитана сборной Беларуси Александра Мартыновича одолел «Базель».