ЦСКА Виктора Гончаренко драматично проиграл «Ростову», «Краснодар» одолел на выезде «Спартак»

В чемпионате России по футболу сегодня состоялись три матча 21-го тура, два из которых вполне тянули на звание центрального.

В Ростове-на-Дону встречались две команды из верхней пятерки — «Ростов» и московский ЦСКА, который из-за дисквалификации Виктора Гончаренко вновь оказался без рулевого на тренерском мостике. Уже в середине первого тайма гости остались в меньшинстве — Ильзат Ахметов в штрафной завалил Эльдора Шомуродова, и главный арбитр посчитал, что назначения пенальти здесь недостаточно, показав еще и прямую красную карточку хавбеку «армейцев». Голкипер Игорь Акинфеев с ударом Романа Еременко с 11-метровой отметки при этом справился, чем зарядил своих партнеров.

Вскоре «красно-синие» сумели выйти вперед: Арнор Сигурдссон в центре поля перехватил неточный пас Хорена Байрамяна, добежал вместе с соперником на плечах до штрафной и точным ударом в ближний угол поразил ворота.

Правда, радоваться болельщикам ЦСКА пришлось недолго. Спустя шесть минут все тот же Еременко блестящим ударом от перекладины застал врасплох Акинфеева, реабилитировавшись за незабитый пенальти и восстановив статус-кво.

В начале второго тайма главный рефери матча Владислав Безбородов вновь вышел на авансцену. Молодой защитник «армейцев» Вадим Карпов снес в штрафной Ивелина Попова, и судья вновь прибегнул к крайне жесткому наказанию: прямая красная и пенальти. В этот раз к «точке» подошел сам Попов, который развел Акинфеева и мяч по разным углам.

Спустя десять минут ростовчане укрепили перевес усилиями Павла Мамаева, который только появился на замену и только в сентябре вышел на свободу в прямом смысле слова после скандальной драки в центре Москвы. Экс-полузащитник ЦСКА огорчил бывший клуб точным ударом с линии штрафной в правый «низ».

К чести москвичей, они продолжали биться вдевятером, даже проигрывая с разницей в два мяча. Вышедший на замену Федор Чалов, сбрасывая мяч в центр вратарской попал в Максима Осипенко, и защитник «Ростова» срезал мяч в свои ворота.

На этом яркие события в этом суперматче не закончились. За пять минут до окончания основного времени игры арбитр назначил пенальти уже в ворота Сергея Песьякова, но все тот же Чалов не сумел переиграть голкипера «Ростова». В оставшееся время ЦСКА так и не сумел свести встречу к ничьей.

Отметим, что белорусский форвард московского клуба Илья Шкурин на поле не выходил.

«Ростов» — ЦСКА — 3:2 (Еременко, 31, Попов, 53, с пен., Мамаев, 63; Сигурдссон, 25, Осипенко, 77, автогол).

Еще один матч с участием двух топ-команд, пусть одна из них сейчас находится в глубине турнирной таблицы, прошел в Москве на «Открытие-Арене», где столичный «Спартак» принимал «Краснодар». Здесь зрители также наблюдали за обоюдоострой зрелищной игрой, пусть голов увидели и меньше. Единственный мяч был забит в середине второго тайма, что любопытно, также с пенальти. Натурализованный бразилец Ари мощный ударом с 11-метровой отметки в левый верхний оставил не у дел вратаря «красно-белых» Александра Максименко. Кстати, в этой игре также не обошлось без удаления: уже в компенсированное время хавбек хозяев Роман Зобнин получил вторую желтую, но на ход встречи это уже никак не повлияло.

Белорусский защитник и капитан «быков» Александр Мартынович пропускал игру из-за травмы.

«Спартак» — «Краснодар» — 0:1 (Ари, 71, с пен.).

Лидер чемпионата России — питерский «Зенит» — дома довольно неожиданно потерял очки, не сумев взломать оборону «Уфы» и позволив «Краснодару» сократить отставание в таблице.

«Зенит» — «Уфа» — 0:0.

В лидирующей группе российской Премьер-лиги по-прежнему сохраняется высокая плотность: «Зенит» — 47 очков, «Краснодар» — 41, «Ростов» — 38, «Локомотив» — 38, ЦСКА — 35.