ЦСКА помогло чудо

В плей–офф Лиги чемпионов московский ЦСКА уже играл...

В плей–офф Лиги чемпионов московский ЦСКА уже играл. В 2009 году он стал первым российским клубом, пробившимся в элиту европейского клубного футбола. Однако никогда прежде сразу двум российским клубам не удавалось забраться так высоко: днем ранее продолжение евросезона обеспечил себе «Зенит».

«Армейцы» накануне последнего тура группового этапа оказались в такой ситуации, что даже главный тренер Леонид Слуцкий не согласился бы поставить на свою команду и доллар. Чтобы выходить в следующий круг, ЦСКА нужно было не просто обыграть в гостях миланский «Интер». По ходу матча москвичам нужно было еще следить и за событиями во Франции, где в непредсказуемом споре аутсайдеров группы «В» турецкий «Трабзонспор» в гостях не должен был проиграть «Лиллю».

«Я, конечно, надеялся, что мы можем обыграть «Интер», но не очень верил, что «Лилль» не победит «Трабзонспор», — говорил Слуцкий после матча, хотя еще минут за пять до его окончания наверняка почти перестал интересоваться событиями в Лилле. На гол Сейду Думбия в начале второго тайма с минутной паузой ответил Камбьяссо. А ничья, даже боевая, для армейцев была интересна лишь с точки зрения отдельно взятого матча. «Ключевым эпизодом стал нереализованный шанс Милито при счете 1:1», — откровенно признался тренер. Итальянец, проводивший свой 100–й матч за «Интер», с пары метров попал в перекладину. В ответной атаке Василий Березуцкий забил. За 4 минуты до окончания основного времени.

Так армейский клуб пробился в плей–офф. А оба клуба из Манчестера из Лиги чемпионов вылетели...