«Цмокі» впервые в истории вышли в четвертьфинал Кубка ФИБА

В заключительном матче второго группового этапа Кубка ФИБА столичные «Цмокі» на своей площадке сломили сопротивление румынской «Оради» — 68:62 (в овертайме) и вышли в четвертьфинал турнира с первого места в квартете «J».

Перед последним туром все четыре команды из группы сохраняли шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Однако наилучшая исходная позиция определенно была у «драконов», которых устроило бы даже некрупное поражение. Наша команда не стала довольствоваться малым и победила, гарантировав тем самым себе первую строчку в «пульке». Однако понервничать при этом заставила изрядно.

По ходу второй четверти преимущество «Цмокаў» достигало 17 баллов (38:21). Но они явно провалили третью десятиминутку встречи (9:20). А на заключительном отрезке поединка в развитии счета наблюдались так называемые качели. Менее чем за две секунды до окончания основного времени они, казалось, безвозвратно качнулись в сторону «Оради», которая поразила наше кольцо с периметра и захватила лидерство — 57:54. Но наша команда под сирену ответила трехочковым броском в исполнении Максима Салаша, переведя выяснение отношений в овертайм.

На его старте лучше смотрелись гости, совершившие рывок — 5:0. Однако затем очки набирали только «драконы», добившиеся-таки победы — 68:62.

Самыми результативными в составе «Цмокаў» в этой игре стали Роберт Лоури (21 очко), Максим Салаш (16) и Владимир Веремеенко (12).

Итоговое положение команд в нашей группе таково: 1. «Цмокі» — 10 очков (6 матчей), 2. «Клуж» — 10 (6), 3. «Нес-Циона» — 8 (6), 4. «Орадя» — 8 (6). В четвертьфинале минская команда встретится с датским клубом «Баккен Беарз». Матчи запланированы на 4 и 11 марта.

Главный тренер «драконов» Ростислав Вергун после матча против «Оради», разумеется, был на позитиве. «Поздравления всему клубу и всем болельщикам белорусского баскетбола. Пускай это не настолько глобальный успех, но надеюсь, что у нас у всех зародятся уверенность и желание осознавать, что мы чего-то стоим и что-то умеем», — цитирует рулевого «драконов» официальный сайт клуба.