"Цмокi" расправляют крылья

Сегодня в "Минск-Арене" время баскетбола

Сегодня в "Минск-Арене" время баскетбола.


В Единой лиге ВТБ стартует команда "Цмокi-Мiнск". Именно так теперь именуется наш полпред в одном из ведущих клубных турниров Европы. И в образ мифического древнего дракона ребята, похоже, вжились. Ветеран команды Алексей Лашкевич, покидая площадку, на вопрос


о ребрэндинге не задумываясь признается: "Я сам уже почти Цмок! Сейчас крылья расправлю только".


Мечты руководства клуба о том, чтобы собрать под своим крылом весь цвет национальной сборной, похоже, недалеки от воплощения. Сегодня в распоряжении совмещающего кресла главного тренера в сборной и в клубе Андрея Кривоноса имеется сразу шестеро игроков, еще совсем недавно пытавшихся вытащить Беларусь в финальную стадию Евробаскета. Могло быть больше: Артем Параховский и Никита Мещеряков на уговоры примкнуть к драконьей стае не поддались. Хочется верить, пока. Да и центровой "националки" Николай Алексеев, поддерживающий форму вместе с "Цмокамi" до отъезда по месту новой клубной прописки, замечает, что не прочь со временем присоединиться к минчанам.


Зато есть несколько интересных легионеров: верткий плеймейкер сборной Швейцарии Стефан Петкович, американец Джон Крефт, наводящий ужас на соперников одним только своим видом, и, конечно, его тезка Эдвардс. Этот гигант на фоне товарищей по команде выделяется не только 218-сантиметровым ростом. В послужном списке "центра" три сезона в сильнейшей лиге мира НБА, а игроков с подобным прошлым на белорусских площадках раньше видеть не доводилось.


Оценить однако потенциал команды по тем матчам, которые "Цмокi" успели провести до старта Единой лиги ВТБ, невозможно. Антураж недавних игр Кубка страны, например, произвел такое впечатление на Джона Эдвардса, что, вспоминая визит в Осиповичи, обычно серьезный американец с трудом сдерживал улыбку: "За всю свою карьеру я впервые принимал участие в игре, которая завершилась с преимуществом в 100 очков. Чувствую себя частью истории!"


Впрочем, Кубок, как и чемпионат страны, Андрея Кривоноса и его команду волнуют сегодня во вторую очередь. Сегодня "Цмокi" встречаются с красноярским "Енисеем". Тем самым в противостоянии с которым минчанам удалось добыть свою единственную прошлогоднюю победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter