«Цмокі» проиграли одному из фаворитов Единой лиги ВТБ

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ столичные «Цмокі», увы, проиграли в Казани местному клубу УНИКС — 71:85.

Несколько дней назад «драконы», обыграв дома румынскую «Орадю» (68:62, в овертайме), впервые в истории пробились в четвертьфинал Кубка ФИБА, что, конечно, не могло не улучшить моральное состояние игроков. Но остальные вводные перед сегодняшней встречей были не в нашу пользу. Противостоял нам один из лучших клубов России, который к тому же дома почти не проигрывает. И плюс буквально за несколько часов до матча стало известно, что проблемы со здоровьем у Максима Лютыча и Алекса Гавриловича.

УНИКС первым набрал очки и до конца поединка ни разу не упустил лидерства. Преимущество казанцев то вырастало, то слегка сокращалось. Но так или иначе они постоянно вели в счете и как итог добились во многом дежурной для себя победы.

Для нас локальным позитивом можно считать, пожалуй, то, что «Цмокі» до последнего старались навязывать сопротивление мощному оппоненту и даже выиграли четвертую четверть (19:18). Но для общей победы этого оказалось мало. Уж очень много было упущено перед этим.

Самыми результативными в составе нашей команды сегодня стали Бранко Миркович (20 очков) и Роберт Лоури (16).

Главный тренер «Цмокаў» Ростислав Вергун после матча, конечно, отдавал должное сопернику, показавшему баскетбол высочайшего уровня. «У нас не все получилось, что планировали сегодня показать на площадке. УНИКС, как и положено ему, играет в баскетбол с очень хорошей, качественной защитой. Во многом благодаря этому нам не удавалось движение мяча, мы не находили наилучших вариантов для развития наших атак», — цитирует наставника команды официальный сайт «драконов».

Следующий матч «Цмокі» проведут в Саратове против местного «Автодора» 29 февраля. Пока же для основной команды наступает пауза, во время которой внимание будет приковано к сборной.