В Лиге чемпионов "Цмокi" не сыграют, но удивить способны

«Цмокi» приземлились

Минские «Цмокi» сыграют в групповой стадии Кубка ФИБА. Для большей части поклонников чемпиона страны по баскетболу эта новость стала первым существенным разочарованием в только–только стартовавшем сезоне. Впереди еще недавно маячила Лига чемпионов, до которой оставалось всего–то пару матчей, к тому же соперником их был отнюдь не гранд — середнячок европейских площадок — израильский клуб «Ирони». Обе встречи минчане могли завершить в свою пользу, но не вышло. И на паркете «Фалкон клуба», и в Нагарии минчане потерпели поражения. Хоть и обидные, но, увы, вполне закономерные.


Вобоих случаях все решили концовки. В Израиле «Цмокi» так и вовсе сумели отыграться за провал в первой четверти и 20 минут трепали нервы болельщикам «Ирони». Для выхода в групповую стадию Лиги чемпионов минчанам хватило бы победы с разницей в 5 очков, и в середине третьей четверти Дрю Джойс почти сотворил сенсацию, доведя преимущество белорусов до 3 очков. А вот сил дожать у нынешнего варианта «Цмокаў» пока, похоже, не хватает. В минувшем сезоне с этой задачей худо–бедно справлялись Гаррет Штутц и Иван Мараш. Сменившие прежних «больших» балканцы Джордже Гагич и Неманья Милошевич эффективностью похвастать пока не могут. Возмужавшему Александру Семенюку тоже не хватает доминанты. В результате, имея в среднем лучшую статистику и по числу подборов, и по количеству потерь, в ключевые моменты наш чемпион каким–то невероятным образом теряет концентрацию, дарит пару–другую перехватов и получает обиднейшие, но вполне «по делу» поражения. Что хоть не оправдывает пролет мимо Лиги чемпионов, но вселяет определенные надежды в преддверии начала регулярного сезона.

Объективно Кубок ФИБА для нынешнего состава чемпиона Беларуси — турнир по размеру. Замахиваться на большее пока, похоже, рановато (хотя по такой игре последними в лигачемпионской группе «Цмокi» оказались бы навряд ли), зато этажом ниже можно всерьез задумываться о плей–офф. Год назад до нокаут–раунда в Кубке ФИБА минчанам, напомним, не хватило 3 очков в матче против кипрского АЕКа. В нынешнем среди соседей по группе «J» грандов тоже не видать. Соперничать предстоит с аутсайдером чемпионата Литвы — «Шауляем», болтающимся в подвале турнирной таблицы чемпионата Кипра АПОЭЛем и чешским середняком «Пардубице». Все как минимум по силам. Так что выход во второй групповой раунд (проходят по 2 команды из каждой группы и четыре лучшие из ставших третьими) выглядит задачей–минимум, а 1/8 финала — отнюдь не пределом мечтаний. С точки зрения получения положительных эмоций и игрового опыта — вариант даже более привлекательный, нежели судьба «недовеска» в Лиге чемпионов. Тем более что остается еще Единая лига ВТБ. Первый матч в ней — против «Зенита» из Санкт–Петербурга на паркете «Фалкон клуба» — «Цмокi» проведут уже завтра.

komashko@sb.by

Фото fiba.com

Советская Белоруссия № 194 (25076). Суббота, 8 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter