27 сентября минские «Цмокi» проведут первый официальный матч нового сезона

«Цмокi»: перезагрузка

В следующий вторник, 27 сентября, минские «Цмокi» проведут первый официальный матч нового сезона. Встреча с болгарским «Рильски Спортист» в Самокове станет дебютом белорусского клуба в новом европейском турнире — Лиге чемпионов. Ответный матч в Минске — новосельем. И это далеко не полный список обновлений, с которыми главный баскетбольный клуб страны начинает сезон.



Новые лица


К переменам в ростере «Цмокаў» болельщики уже привыкли. Увы, установившаяся еще с тех времен, когда команда носила название «Минск–2006», традиция год от года не теряет актуальности, каждую осень заставляя фактически заново знакомиться с командами. Их в структуре клуба по–прежнему три. И в каждой — перемены. Наиболее масштабные — у женщин. По итогам минувшего сезона, в котором «драконихи» проиграли «Горизонту», оба внутренних трофея — чемпионат и Кубок — генеральный директор «Цмокаў» Юрий Шакола решил перезагрузить состав и оставил в распоряжении Андрея Вавлева всего пару опытных штыков и единственную легионерку — американку Рэйчел Териот. Учитывая, что из минимально серьезных еврокубков в календаре клуба значится лишь женская Восточноевропейская лига, такая обкатка молодежи лишь на пользу. Однако, учитывая кадровые и финансовые проблемы у главных соперников — «Горизонта» и «Олимпии», — уровень конкуренции в борьбе за титул чемпионок Беларуси вызывает серьезные опасения.

Кадровые «нюансы» заставили серьезно поломать голову в межсезонье и главного тренера основной команды — Игоря Грищука. Послужной список новых «драконов» — Дрю Джойса, Неманьи Милошавича, Джордже Гагича и Лаймонаса Киселюса — выглядит неплохо, однако какое–то время парням явно придется потратить на поиски взаимопонимания.


Ставку «драконы» вновь делают на опыт и легионеров.

— Наши прежние легионеры нашли для себя клубы, которые смогли предложить им более выгодные условия. Новичков я подбирал сам под игровую модель нашей команды, однако из–за ряда вопросов и вызова белорусских игроков в сборную какое–то время на тренировках мы не могли даже пять на пять поиграть. Это выглядело как минимум странно.

Сложности в подготовке на планах и амбициях «драконов» не сказались: и в Единой лиге ВТБ, и в Лиге чемпионов минчане намерены попасть как минимум в плей–офф. Правда, по словам Грищука, белорусская молодежь в решении этой задачи по–прежнему сможет претендовать лишь на роли второго плана:

— Прежде всего эти ребята должны улучшать свой уровень, чтобы доказывать право находиться в «Цмоках» и сборной. Увы, пока я не вижу игроков, которые могли бы нам помочь в топ–турнирах.

Новая обстановка


Большой баскетбол в новом сезоне практически полностью сменит минскую прописку. Вместо ставшей уже привычной для болельщиков «Минск–Арены» львиная доля домашних международных матчей команда проведет под крышей нового зала в «Фалкон–клубе». Причем напрашивающуюся версию о финансовых причинах переезда (об арендных ставках главной арены города и финансовой ситуации в клубах все уже наслышаны) Юрий Шакола отрицает, рассуждая о попытке стать ближе к болельщикам:


Генеральный директор клуба Юрий Шакола вручает игровую майку
Виолетте Кивляк, перешедшей  из гродненской «Олимпии».

— В «Минск–Арене» удобно играть, но мы хотим, чтобы наши поклонники были ближе к команде, чтобы ребята чувствовали настрой трибун. Мы рассматривали все существующие в Минске варианты и пришли к выводу, что «Фалкон–клуб» — оптимальный из них. Тем более что мы быстро нашли взаимопонимание с руководством арены и сможем тренироваться там не только в дни непосредственно перед матчами Единой лиги ВТБ. Да, трибуны всего на 2 — 2,3 тысячи болельщиков, но инспектора Единой лиги ВТБ посещали Минск и готовы сделать для нас определенные уступки.

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко — главному тренеру «Цмокаў» Игорю Грищуку: верим в команду.

К слову, с финансами у «Цмокаў» (по крайней мере, на бумаге) пока все действительно неплохо. На фоне пепелища в ведомостях белорусских конкурентов приводимые Юрием Шаколой цифры выглядят почти астрономически:

— Бюджет в нынешнем сезоне стал даже чуть больше. Эти вопросы решаются крайне непросто, но на сегодняшний день в нашем распоряжении есть около двух миллионов долларов для выплат игрокам всех трех команд. Я не говорю сейчас о тех деньгах, которые мы можем получить от международных организаций. Во–первых, чтобы рассчитывать на помощь от ФИБА–Европы, нужно для начала попасть в групповую стадию Лиги чемпионов. А во–вторых — это совсем не футбольные суммы: порядка 100 тысяч евро. Будем рассчитывать на то, что имеем, и уверен, что команды смогут потрепать нервы соперникам, имеющим заоблачные по нашим меркам бюджеты. Мы намерены биться в каждой игре.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter