«Цмокі-Мінск» победили «Перистери» в Кубке Европы ФИБА

В первом матче группового этапа Кубка Европы ФИБА «Цмокі-Мінск» на своей площадке в овертайме вырвали победу у греческого «Перистери» – 87:85 (23:25, 26:15, 21:16, 7:21, 10:8).

Неудачно начав игру и отпустив соперника на десять баллов, «драконы» сделали правильные выводы и не только догнали, но и перегнали греков. Был момент по ходу третьей четверти, когда преимущество хозяев площадки измерялось 18 баллами (68:50). Но четвертая десятиминутка подопечным Ростислава Вергуна совершенно не удалась – и хорошо еще, что удалось перевести выяснение отношений в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла в равной борьбе – вперед выходила то одна, то другая команда. Но в самой концовке чуть лучше все-таки оказались «Цмокі», вырвавшие более чем трудовую победу.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Джейсон Кларк (15 очков), Роберт Апшоу (14) и Евгений Белянков (13). Здорово проявил себя и Дарол Эрнандес-Зиненко, который стал самым эффективным игроком белорусской дружины: 10 очков, 8 подборов, 4 паса, 1 перехват и 2 блок-шота.

Главный тренер минчан Ростислав Вергун, подводя итоги поединка, отметил, что команда остро нуждалась в этой победе. «Думаю, мы могли бы добиться большего, но для нас это первая игра в Кубке ФИБА, и не все были готовы к этому психологически. Я надеюсь, что скоро наши ключевые баскетболисты будут улучшать игру и добавлять в уверенности», – цитирует специалиста официальный сайт «драконов».

Во втором туре Кубка Европы ФИБА «Цмокi-Мiнск» 20 октября встретятся в гостях с немецким клубом «Крайльсхайм». До этого, 16 октября, впрочем, еще предстоит провести очередной матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против саратовского «Автодора».