Что ждет минских "Цмокаў" в новом сезоне?

«Цмокi»: маршрут по Лиге чемпионов

Грядущий сезон обещает изменить лицо европейского клубного баскетбола. Результатом противостояния континентальной федерации ФИБА–Европа и руководства доселе являвшегося крупнейшим клубным турниром — Евролиги стало появление совершенно нового состязания — Лиги чемпионов. Одним из участников ее стал минский клуб «Цмокi». Накануне чемпион Беларуси узнал своих соперников.

Жеребьевка определила «Цмокаў» в группу «А». Точнее, туда белорусский клуб может попасть, если пройдет два раунда квалификации. В первом из них — в конце сентября — «Цмокам» предстоит встречаться с болгарским «Рильски». Причем клуб из Самокова видится вполне посильным соперником. Как, к слову, и поджидающий во втором раунде отбора израильский «Ирони». Если с отбором все сложится удачно, то в групповой стадии турнира «Цмокам» будет гарантирован весьма интересный и напряженный календарь игр с турецким «Банвитом», немецким «Скайлайнерс», греческим «Арисом», чешским «Нимбурком», словенским «Гелиос Санс», «Монако», а также победителем спора между голландским «Донаром», эстонским «Тарту», датским «Баккеном» и «Динамо Сассари» из Италии.

Играть, как видим, будет с кем. А вот кем играть будем? Кадровый вопрос для «Цмокаў» с первых дней существования был краеугольным. В свое время головокружительная чехарда разношерстных легионеров успела стать среди болельщиков своего рода «мемом», а показываемые этим «шапито» результаты не оставляли шансов увидеть в «Минск–Арене» хоть наполовину полные трибуны. В минувшем сезоне ситуация начала меняться. Руководству удалось сохранить большую часть состава, включая (немыслимое прежде дело!) оказавшихся вполне приличного уровня игроками легионеров. Казалось, с учетом опыта главного тренера Игоря Грищука «драконы» могут взлететь еще выше. Однако нынешнее межсезонье вновь добавило генеральному директору «Цмокаў» Юрию Шаколе головной боли:

— Из прошлогодних легионеров действующий контракт пока имеет только Джастин Грей. Добавились к команде американец Дру Джойс и серб Джордже Гагич. В ближайшее время будет объявлено о подписании еще двух легионеров — литовца и черногорца. Да, обновления в составе вновь будут весьма существенными, но все приобретения мы старались делать с учетом того, что в минувшем сезоне ряд игроков не смогли все время отыграть на высоком уровне, а ротации не хватало. Надеюсь, теперь нам удастся более успешно справляться с накапливающейся по ходу сезона усталостью, а новобранцы клуба на кураже покажут баскетбол высокого уровня. Плюс не забываем о белорусской молодежи. Для нее в составе оставлено несколько вакансий, но заполнять их планируем лишь после того, как наша сборная завершит выступление в квалификации чемпионата Европы. Для каждого из игроков эти матчи станут возможностью проявить себя и получить место в нашем клубе.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter