Цивилизованный подход

Очистка разных видов стоков — ливневых, бытовых, промышленных — актуальнейшая проблема современности. К ее решению на постсоветском пространстве только подступаются. Прежде всего необходимо соответствующее оборудование. Таковым, в частности, располагает российский Институт экологической безопасности (ЗАО “ИНСТЭБ”), который находится в Курске. Делегация этого города во главе с заместителем губернатора Курской области Геннадием Плохих недавно побывала в Гомеле с деловым визитом. Главной темой общения с руководством региона стала возможность использования на Гомельщине, а со временем, надеются куряне, и в других областях Беларуси, “экологического” оборудования признанного российского института.

Как отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Надточаев, у наших российских партнеров есть все шансы утвердиться со своей продукцией на белорусском рынке. И дело не только во взаимных договоренностях о сотрудничестве в разных сферах, которые необходимо выполнять, а в том, что белорусский рынок практически не заполнен таким оборудованием. Справедливости ради необходимо сказать, что в Витебске создано и на протяжении пяти лет функционирует совместное белорусско-чешское предприятие “Фортекс”, занимающееся выпуском “экологического” оборудования разного назначения. Однако потребности нашей страны в таком оборудовании настолько велики, что присутствие еще одного его производителя будет только способствовать успешному решению природоохранных проблем.
ЗАО “ИНСТЭБ” разрабатывает и производит технику и оборудование для очистки хозяйственно-питьевых, сточных и ливневых вод, для санации загрязненных нефтью земель и многого другого. На счету российского института немало новых технологий в области экологии. Он — победитель многих международных конкурсов, участник многочисленных выставок, имеет хорошую репутацию в этой сфере деятельности. Свыше 500 установок, выпущенных ЗАО “ИНСТЭБ”, успешно работает более чем в 60 регионах России и в ближнем зарубежье — на мясокомбинатах, маслосырзаводах, птицефабриках, нефтебазах, автозаправочных станциях и т.д. Нашло применение оборудование научного учреждения и на крупнейшем в Европе свинокомплексе на 400 тысяч голов, который строится в Курской области.
Представители гомельских промышленных предприятий, жилищно-коммунального сектора, водоканала и других организаций, где может быть востребовано оборудование российского Института экологической безопасности, ознакомились с его опытными образцами, установленными на одном из предприятий областного центра. Деловой разговор продолжился в общественно-культурном центре. Здесь можно было ознакомиться с буклетами и проспектами с техническим описанием установок, а в дополнение демонстрировался видеофильм об этом научном учреждении. Состоялось и пленарное заседание. Выступая на нем, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Беларусь Николай Войтенков сказал, что неплохо было бы установить такое оборудование в Гомеле в двух местах, чтобы потенциальные потребители видели, как оно работает, и определились на предмет его дальнейшего приобретения.
Более того, как прозвучало на заседании, гомельчане не исключают возможность создания совместного предприятия по выпуску “экологического” оборудования в городе над Сожем. Для этого, например, могут быть использованы возможности свободной экономической зоны “Гомель-Ратон” с ее налоговыми и таможенными преференциями.
Как нельзя лучше охарактеризовал продукцию ЗАО “ИНСТЭБ” его генеральный директор, заслуженный эколог России, кандидат технических наук Михаил Рудник: “Оборудование института вводит в наши города и поселки те цивилизованные нормы, о которых мы мечтали”.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter