Циципас взял верх над Синнером в четвертьфинале Australian Open

На первом в сезоне турнире из серии Большого шлема определился третий полуфиналист. Им стал грек Стефанос Циципас (ATP: 4), который в своем четвертьфинальном матче за 2 часа 6 минут победил Янника Синнера из Италии (ATP: 10) – 6:3, 6:4, 6:2.

Путь в четвертьфинал итальянец прошел более уверенно, чем грек, вследствие чего перед игрой букмекеры отдавали ему некоторое предпочтение. Но Циципас добился победы, ограничившись при этом всего тремя сетами. Причем справедливость такого исхода сомнений не вызывает. Четвертая ракетка мира допустил чуть больше невынужденных ошибок (28:22), но при этом собрал куда больше виннеров (30:18), лучше действовал как на первой, так и на второй подаче и, главное, прекрасно проявил себя на брейк-пойнтах, реализовав все четыре.

Соперник Стефаноса Циципаса по полуфиналу определится в четвертьфинале Феликс Оже-Альяссим (ATP: 9, Канада) – Даниил Медведев (ATP: 2, Россия), который состоится сегодня несколько позже.

Накануне в 1/2 финала шагнули испанец Рафаэль Надаль (ATP: 5) и итальянец Маттео Берреттини (ATP: 7), которые на четвертьфинальной стадии справились с канадцем Денисом Шаповаловым (ATP: 14) и французом Гаэлем Монфисом (ATP: 20) соответственно.

В женском одиночном разряде полностью известны обе полуфинальные пары. Американка Мэдисон Киз (WTA: 51) встретится с первой ракеткой мира Эшли Барти из Австралии, а еще одна представительница американской школы тенниса Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 30) сыграет с Игой Свёнтек из Польши (WTA: 9).

Из наших дольше всех в сетке задержались Арина Соболенко (WTA: 2) и Виктория Азаренко (WTA: 25), которые дошли до 1/8 финала. Остальные белорусские теннисистки и теннисисты завершили выступление на ранних стадиях – и в одиночных соревнованиях, и в парных.