Циципас победил Надаля и стал последним полуфиналистом Australian Open

На Открытом чемпионате Австралии по теннису закрылась четвертьфинальная стадия. Обладателем последней путевки в полуфинал стал шестая ракетка планеты грек Стефанос Циципас, который сломил сопротивление второй ракетки мира Рафаэля Надаля из Испании – 3:6, 2:6, 7:6 (7:4), 6:4, 7:5. Крайне упорный и драматичный поединок продолжался 4 часа 5 минут, а судьбу победы решили какие-то нюансы.

До встречи с греком испанец выиграл все четыре матча нынешнего турнира с сухим счетом 3:0. И сегодняшний матч поначалу тоже шел под диктовку 20-кратного победителя турниров из серии «Большого шлема»: Надаль повел 2:0 по сетам.

Но Циципас нашел в себе силы для того, чтобы повернуть течение матча вспять. Сначала оставил за собой тяжелейшую третью партию, в которой склонил чашу весов в свою сторону на тай-брейке. А затем выиграл и два последующих сета, в каждом из которых для победы ему хватило одного брейка в концовке.

Выход в финал Стефанос Циципас оспорит с Даниилом Медведевым из России, который сегодня несколько ранее оставил не у дел своего соотечественника Андрея Рублева – 7:5, 6:3, 6:2. А во втором полуфинале сойдутся еще один представитель российской школы тенниса Аслан Карацев и первая ракетка мирового рейтинга серб Новак Джокович, которые пробились в 1/2 финала накануне.

В женском одиночном разряде на полуфинальной стадии состоятся поединки Наоми Осака (Япония) – Серена Уильямс (США) и Каролина Мухова (Чехия) – Дженнифер Брэди (США).

Полуфинальные матчи у мужчин и женщин запланированы на завтра и послезавтра.

Из пяти белорусов, участвовавших в Australian Open в одиночном разряде, дольше всех в турнирной сетке задержалась Арина Соболенко, дошедшая до 1/8 финала и уступившая на этой стадии Серене Уильямс – 4:6, 6:2, 4:6. Виктория Азаренко, Александра Саснович и Илья Ивашко вылетели в первом раунде, а Егор Герасимов – во втором.

Арина Соболенко продолжает борьбу в соревнованиях пар, в которых она вместе с Элизе Мертенс сегодня пробилась в финал. В полуфинале белоруска и бельгийка одолели нидерландско-американский дуэт Деми Схюрс / Николь Меличар – 7:5, 6:4.