Циципас победил Хачанова в первом полуфинале Australian Open в мужском одиночном разряде

Стефанос Циципас (ATP: 4) стал первым финалистом проходящего в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде. В полуфинале грек за 3 часа 24 минуты сломил сопротивление россиянина Карена Хачанова (ATP: 20) – 7:6 (7:2), 6:4, 6:7 (6:8), 6:3.

Хачанов провел очень качественный турнир, оставив за бортом целый ряд сильных теннисистов. Но совладать с четвертой ракеткой мира, хотя шансы на это были, все же не смог. Циципас оказался лучше в решающие моменты и добился-таки победы.

В финале он встретится с победителем полуфинала между сербом Новаком Джоковичем (ATP: 5) и американцем Томми Полом (ATP: 35).

В женском одиночном разряде победу в завтрашнем титульном матче оспорят наша Арина Соболенко (WTA: 5) и представительница Казахстана Елена Рыбакина (WTA: 25). Белоруска впервые в карьере пробилась в финал турнира из серии Большого шлема, но при этом считается фаворитом, ведь в этом году выиграла все десять проведенных встреч, не отдав в них своим соперницам ни одного сета.

Егор Герасимов (ATP: 392), напомним, завершил борьбу на австралийском мейджоре в первом раунде квалификации, Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/64 финала, Александра Саснович (WTA: 38) – в 1/32 финала, Виктория Азаренко (WTA: 24) – в полуфинале. В парных состязаниях белорусско-китайский тандем Лидия Морозова / Хань Синьюнь вылетел в первом круге, а белорусско-словацкий дуэт Александра Саснович / Тереза Михаликова – в третьем.

Проходящий на хардовых кортах «Мельбурн-Парка» первый в сезоне турнир из серии Большого шлема завершится 29 января. Общий призовой фонд нынешнего Australian Open составляет более $ 53,4 миллиона.