Циципас обыграл Рублева в финале турнира в Монте-Карло

Грек Стефанос Циципас (ATP: 5) стал победителем турнира из разряда ATP 1000 с призовым фондом 2 082 960 евро в Монте-Карло. В финальном поединке он взял верх над россиянином Андреем Рублевым (ATP: 8) – 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 12 минут.

Ни в одном из предыдущих матчей на этом турнире Циципасу для победы не понадобилось больше двух сетов, а четвертьфинал, в котором греку противостоял испанец Алехандро Давидович-Фокина (ATP: 58), вообще не был доигран, так как соперник отказался от продолжения борьбы после первой партии из-за травмы.

Турнирный путь Рублева к финалу оказался куда более тернист и сложен: встречи с испанцами Роберто Баутиста-Агутом (ATP: 11) и Рафаэлем Надалем (ATP: 3) растянулись на три сета, да и поединки против итальянца Сальваторе Карузо (ATP: 89) и норвежца Каспера Рууда (ATP: 27), хоть их россиянин и выиграл со счетом 2:0 по партиям, не были простыми.

Из-за того, что Рублев отдал слишком много физических и психологических сил, пробиваясь в финал, сегодня ему не хватало свежести. И это, пожалуй, стало главным фактором, предопределившим исход встречи.

В первом сете Циципас сделал один брейк, во втором – два, а ни одной своей подачи он при этом не отдал, что и привело его к победе и шестому титулу на турнирах под эгидой ATP в одиночном разряде.

Также участие в этих соревнованиях, напомним, принимал белорус Егор Герасимов (ATP: 78), но он, увы, зачехлил ракетку по итогам матча стартового раунда квалификации. Первая ракетка нашей страны уступил швейцарцу Хенри Лааксанену (ATP: 141) – 6:2, 1:6, 3:6.

Турнир в Монте-Карло, собравший почти всю элиту мирового тенниса, стал одним из ключевых этапов подготовки спортсменов к Открытому чемпионату Франции.