Парикмахерская, барбершоп, кофейня: куда приводят мечты?

Цирюльня, грумминг, барбершоп

Горячий капучино и воздушный круассан — все, что мне надо для счастья. Правда, длится оно недолго. Заканчивается блаженство ровно в тот момент, когда последняя капля этого ароматного напитка высыхает на моих губах. Да, какое-то время еще остается привкус кофе. Но разве можно довольствоваться привкусом? Надо стремиться к полному счастью. И для меня оно возможно только с бесконечным ароматом и незабываемым вкусом французской булочки. Сколько за день я могу выпить чашек капучино? Не знаю. Но сварить я готова столько, сколько этого захотят мои покупатели.

Мечта о собственной кофейне — отнюдь не дань моде, а давно горящий во мне огонек. Сегодня и правда столько точек, предлагающих  горячий напиток, что открытие такого бизнеса вряд ли выглядит разумно. Но мне ведь никто не мешает мечтать, выглядывая из окна собственной квартиры. Когда-то и она казалась чем-то призрачным. Сегодня же я живу в почти райском уголке большого города. Небольшая тупиковая улица в семи минутах ходьбы от станции метро и, соответственно, от одного из центральных проспектов. По одну строну девятиэтажки, по другую — небольшая речушка. Тишь да гладь. 

фото gumtree.sg

Единственное, что смущало меня в момент приобретения квартиры — первый этаж, полностью отданный под торговые помещения и офисы. Но председатель товарищества собственников тогда лишь усмехнулся: не известно, появятся ли там вообще когда-нибудь арендаторы. В тот момент эта фраза казалась лишь отговоркой, должной повлиять на мое желание все же купить там квартиру. Тем более что одну из дверей уже украшало название парикмахерской. Почти десяток других были пока закрыты на замок. 

Я очень быстро наличие парикмахерской под моими окнами превратила из недостатка в приятный бонус. Нашла там подходящего мастера и каждый месяц бегала к ней стричься. Качество — на высшем уровне. Цены были не то, что доступные, а очень доступные. Конечно, на это напрямую влияли парикмахерские, расположенные поблизости. А поблизости их было — как грибов после дождя. 

Я мало смыслю в бизнесе, но всегда искренне не понимала, как можно открывать столько парикмахерских на одном небольшом пятачке. Особенно трудно мне было найти логику в действиях хозяйки  моей цирюльни, ведь у нее изначально было самое незавидное положение: трафик людей по нашей улице минимальный. 

В своих прогнозах я отводила этой парикмахерской год жизни. Максимум — два. Но она продержалась почти три. За это время по соседству открылись медицинский кабинет и офис мебельной компании. Остальные помещения по-прежнему пустовали. За эти годы, кажется, все люди в округе поняли, что наш дом — гиблое место для бизнеса. Но, как оказалось, посторонним оно очень нравилось. Не прошло и полгода, как на месте парикмахерской появилась вывеска «Грумминг». Если честно, мне даже пришлось залезть в словарик, чтобы убедиться, то ли это, о чем я думала. Да! Отныне там стали стричь не людей, а собак. Карл, ты не поверишь, со всего города к нашему дому стали тянуться толпы людей с питомцами! Из Шабанов, из Дроздов, из Тарасова… Шутка, конечно. Но, судя по всему, бизнесмен, открывший под моей квартирой грумминг, именно об этом и мечтал. «Мечты, мечты. Где ваша сладость?» — как писал Пушкин.

Полгода — и до свидания, собачки. Крест на этом месте поставить, да и только. Но нет же.  Карл, ты не поверишь, но буквально на днях там появилась новая вывеска — «Барбершоп». То, что надо для моего мужа-бородача! Но надо ли это еще сотням людей, живущим в округе? Сколько из них носят бороду и готовы платить за уход немалые деньги? Очень хочется надеяться, что владелец этого бизнеса все основательно просчитал. И уж точно не просчитается, как это случилось с парикмахерами и груммерами. Пойду даже за его светлое будущее выпью чашечку капучино.

А что же с моей кофейней? Надеюсь, что все же она у меня когда-нибудь будет. И однозначно не в моем доме. 

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter