Цирк зажигает огни. В Мозыре

Так уж сложилось, что в Беларуси нет учебных заведений, где можно было бы получить профессию циркового артиста. Но вполне вероятно, что скоро кузницей кадров для отечественной цирковой арены станет Мозырь. Цирковое искусство, пожалуй, старейшее из всех видов сценического творчества, и сегодня остается стезей молодых, ведь арена требует и актерского мастерства, и серьезной физической подготовки. А Мозырь всегда был и остается городом молодежи: сегодня средний возраст его жителей — 34 года.

Собственная студия циркового искусства “Арена” официально появилась в Мозыре год назад, хотя на практике в нынешнем году отметила уже трехлетний юбилей. А идея родилась еще раньше, когда в 2003 году мозырянка Мария Кузнецова вместе с супругом Борисом вернулась в родной город после завершения цирковой карьеры. За плечами у маэстро Кузнецовых было 28 лет выступлений на аренах цирков Украины, России, Праги, Лас-Вегаса. Начав как акробаты и воздушные гимнасты, Мария и Борис за годы, проведенные на арене, освоили практически все цирковые жанры. И теперь они передают свой опыт мозырской детворе.
— Открыть студию для ребят, мечтающих о цирковой арене, в родном Мозыре я решила давно. Помню, как мечтала о цирке, заканчивая школу, но получить подготовку в родном городе мне было негде. Тем более что вокальные и танцевальные студии у нас в каждом городе, а вот цирковое искусство — это пока эксклюзивно, в отличие от нашей соседки Украины, где в одном городе может быть три цирковые студии. В Беларуси есть цирковой коллектив в поселке Костюковка, в Новополоцке, еще в нескольких городах, вот, пожалуй, и все. А раз цирковые студии эксклюзивны, значит, интересны, притягательны для талантливой детворы. И, может быть, для кого-то со временем это увлечение станет дорогой в жизнь...
Сегодня молодая цирковая студия уже громко заявила о себе на международных фестивалях. Только в нынешнем году коллектив побывал на трех конкурсах и везде поднимался на самые верхние ступени пьедестала. Из Климовичей, с фестиваля детского творчества “Золотая пчелка”, ребята из “Арены” вернулись обладателями второго места и привезли в родной Мозырь четыре престижных диплома. В частности, диплом второй степени получили за номер “Восточная фантазия” 11-летние Марина Крупник и Татьяна Козлова. Из Юрмалы, с фестиваля циркового искусства “Парад-алле 2007”, юные мозырские циркачи вернулись уже абсолютными чемпионами — заняли первое место, а 16-летняя Алена Брайчук была признана авторитетным жюри лучшей воздушной гимнасткой фестиваля. На “Дажынках”, на главной сцене в Речице яркое и запоминающееся шоу показали зрителям воздушные гимнасты на ремнях, восьмилетние Никита Нагорнов и Стас Плотников. А буквально на днях коллектив побывал в Украине, на международном цирковом конкурсе в Луганске. И снова привез в Мозырь приз — домашний кинотеатр.
— Отучившись в студии всего год, наши ребята уже могут потягаться с профессионалами, — с гордостью говорит Мария. — В Луганске конкуренция была очень серьезной — 158 участников из 60 цирковых коллективов. И большинство из тех, с кем пришлось соревноваться нашим воспитанникам, — учащиеся цирковых училищ, то есть уже практически профи. Причем наши дети до этого и манежа-то не видели, ведь мы тренируемся в обычных помещениях Дворца культуры. К слову, директор цирка в Луганске не поверил мне, когда я ему это сказала, настолько артистично держались ребята — не испугались, не растерялись. Просто мы провели с ними беседу, рассказали, что такое арена, что такое четыре тысячи глаз, которые смотрят на тебя... И наши воспитанники в точности выполнили все указания!
Сегодня в студии “Арена” представлены практически все цирковые жанры — жонглеры, акробаты, эквилибристы, воздушные гимнасты, клоуны... Нет только фокусов — за неимением реквизита, и пока что не освоил самодеятельный цирк дрессуру, хотя именно это в ближайших планах студии. Начать циркачи планируют с голубей.
Возраст юных циркачей — от четырех с половиной до 17 лет. Но цирку все возрасты покорны, и некоторые папы и мамы следом за своими детьми проникаются любовью к арене и становятся в ряды “воспитанников” Марии и Бориса Кузнецовых.
— Никакого отбора, набирая ребят, мы не делаем, — говорит Борис. — Не требуем никакой предварительной подготовки. Все наши ребята, уже ставшие победителями и призерами престижных конкурсов, до прихода в нашу студию не увлекались ни спортом, ни актерским мастерством. У нас только два критерия: чтобы ребенок действительно хотел этим заниматься и чтобы не боялся синяков, высоты, работы...
А заинтересовать детвору здесь умеют. “Не можем выгнать детей с тренировки!” — улыбается Мария. Тренировки и так довольно продолжительны — по два часа три раза в неделю. Но ребята спешат на свой импровизированный манеж каждый раз, когда зал Дворца культуры свободен.
— Я не боюсь за своего ребенка, — говорит мама восьмилетнего воздушного гимнаста Никиты Елена Нагорнова. — Полностью доверяю профессионализму тренеров. Я вижу, как мой мальчик изменился за год. Прежде он был стеснителен, скован, физически не развит. Сейчас все наоборот. Ребята из циркового коллектива студии свободно общаются со взрослыми, развиты физически и творчески. Конечно, когда на “Дажынках” в Речице (там была очень высокая сцена!) увидела сына под куполом, я очень переживала и даже плакала от волнения, но ни на минуту не жалела о том, что он обучается цирковому искусству.
— Ставим ли мы себе задачу готовить профессиональные кадры? Отвечу — да, — говорит Борис Кузнецов. — Иное дело, что пока нет такой возможности, ведь циркачу, чтобы развиваться, нужен манеж, ежедневные тренировки. Но, возможно, в дальнейшем, если районные власти пойдут нам навстречу, мы сможем купить или построить подходящее здание, и, возможно, в Беларуси, в Мозыре, со временем появится техникум циркового искусства. Подготовка в техникуме занимала бы два-три года, и после его окончания наши воспитанники смогли бы поступать на второй-третий курс престижных учебных заведений, где готовят профессионалов цирка. У нас есть образование — не только цирковое, но и режиссерское, есть опыт, знания, реквизит. Мы готовы вложить в этот проект даже собственные средства... Ведь сегодня в Беларуси очень много талантливой, влюбленной в цирк детворы, которая, получив профессиональное образование, сможет украсить белорусскую цирковую арену и прославить нашу страну на многих аренах мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter