Медведи, силачи и воздушные полеты: Белгосцирк встречает 60-летний юбилей новой программой

Цирк зажигает огни

Все начинается под звуки белорусской дуды: появляются сияющие паненки времен Радзивиллов, бродячие скоморохи развлекают зрителей трюками. Продолжит представление зажигательный канкан, силовые акробаты покажут чудеса человеческой мощи, трогательно‑смешные клоуны поиграют со зрителями в мяч, морские львы будут хлопать ластами, а канатоходцы взлетят на высоту трехэтажного дома, и весь зал затаит дыхание: как и сотни лет назад, артисты цирка работают без страховки.


11 февраля Белгосцирк отмечает свой юбилей и подготовил к этой дате программу «Чудесный дом», которая проведет зрителей от прошлого белорусского цирка к его прекрасному настоящему — от бродячих артистов Средневековья до наших дней. 


В программу «Чудесный дом» вошли жанры, традиционно любимые белорусской публикой: воздушная гимнастика, эквилибр и акробатика, выступления дрессировщиков и жонглеров. Красота и риск — то, что мы больше всего ценим. 


— Мы пригласили в программу представителей тех стран, с которыми нас связывают тесные отношения, — рассказал художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас. — Например, руководитель номера «Эквилибристы на першах», заслуженный артист Украины Геннадий Тараненко на манеже более 40 лет, он был одним из первых советских цирковых артистов, кто получил награду фестиваля в Монте‑Карло — «Золотого клоуна». Или наши гости из Таджикистана — цирковая династия канатоходцев Ташкенбаевых: это уже шестое поколение уникальных артистов.


Из Москвы, из цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре к нам прибыл еще один именитый гость — народный артист России Виктор Кудрявцев. Медведи, с которыми он работает, одни из самых сложных животных. Умилительные пушистые мишки — большие умницы и легко учатся трюкам, но вместе с тем куда опаснее львов или тигров. У Кудрявцева они рассекают по манежу на мотоциклах, велосипедах, а один даже рулит модным автомобилем и не прочь прокатить дрессировщика. 

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter