Осторожно: под известными брендами – самозванцы

Цирк уехал — осадочек остался

Кто в провинции живет — в цирке не смеется. Увидеть настоящих артистов жанра в условных Ганцевичах или Дрогичине — большая удача. Гораздо чаще в райцентры заносит дельцов, стремящихся по-быстрому срубить денег на второсортных представлениях. Публика чувствует себя обманутой, но кому какое дело?

cirkkloyn.glavcirk.ru

На днях в одном из провинциальных домов культуры давали представление. Организаторы обещали грандиозное шоу, но впечатление о грандиозности у каждого свое. Вряд ли школьный утренник стоит называть шоу. И уж тем более грандиозным. То, что показали на сцене ДК, к цирковому искусству имеет весьма отдаленное отношение. Один-два номера не в счет. Зато цена билетов — от 10 рублей. В зале — аншлаг. «Беспроигрышная» лотерея в антракте — это возможность пожертвовать организаторам еще два рубля. Если бы кто-то из зрителей поднялся и позвал милицию — держите, мол, мошенников, — я бы, честно, не удивился. Но все остались на своих местах. Только мальчонка лет шести, сидевший неподалеку от меня, попросил отца: «Папа, давай в цирк больше не пойдем».
С цирковыми выступлениями у нас не первый год творятся странные истории. Несколько лет назад Брест щедро облепили афишами: «Мстислав Запашный представляет: аттракцион зверей». На растяжках написали кратко, но крупно: «Мстислав Запашный». ТВ-реклама зазывала брестчан на представления. Горожане в стороне не остались и на дорогие билеты не жалели денег. Народ ждал чуда, но чуда не произошло. Вместо Мстислава Запашного зрители увидели клоуна с репертуаром недорогого свадебного тамады. В это время знаменитый артист со своими 14 тиграми гастролировал в Челябинске. 
Тогда с организаторами получился интересный диалог:

— А Мстислав Запашный, скажите, будет?

— Нет, его, к сожалению, не будет. 

— Так почему на афишах указано, что программу представляет Мстислав Запашный?

— Ну, он представляет, но его не будет. 

— А вы вообще какое отношение имеете к Запашному? 

— Мы — цирк имени Мстислава Запашного. Название у цирка — «Мстислав Запашный». 

— Выходит, программа все же не Запашного? 

— Как не Запашного? Цирка имени Запашного.

История получила продолжение — через несколько месяцев эти же организаторы привезли в Брест цирковую программу «Мадагаскар» и… исчезли вместе с деньгами, вырученными за билеты. Как тут не вспомнить легендарный «Ласковый май»? Группы нет, а ее дело вполне живет. 

Схема, кстати, весьма популярна в России. Особенно крепко у соседей прижились разномастные цирки имени Юрия Никулина. Под брендом театра имени великого клоуна тиражируют низкопробную продукцию. Иногда дело доходит до громких скандалов. Гастрольные выступления лжециркачей приостанавливают, но караван по-прежнему в пути. Жертвами дельцов чаще всего становятся неискушенные жители небольших городов — многие из них в настоящем цирке никогда и не были, поэтому лишние вопросы возникают редко.

Жаль, но и наш зритель вопросов устроителям таких гастролей не задает, а они втюхивают нам что-то странное под видом циркового искусства. Причем за немалые деньги. Вернуть свои кровные, уплаченные за квиток на низкопробное представление, получится вряд ли. Печально, что даже гастрольные удостоверения не гарантируют, что перед вами выступит настоящий цирк, а не какие-нибудь бесталанные самозванцы от самодеятельности. 

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter