Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Орше прошел праздник циркового искусства «Арена – 2019»

Цирк – он как глина

На этих выходных в Орше только и было разговоров, что о зрелищном шоу, которое прошло на базе городского Центра культуры «Победа». Праздник циркового искусства «Арена» объединил цирковые коллективы из всех регионов Беларуси, а также Смоленской области России.

Участники надеются, что в перспективе фестиваль станет международным

Перед жюри, которое возглавил генеральный директор и художественный руководитель Гомельского государственного цирка Яков Лобович, стояла сложная задача – оценить выступления акробатов и жонглеров, эквилибристов и воздушных гимнастов, клоунов и дрессировщиков... Выбрать лучших было непросто. Как и подобрать необычные кубки для победителей. Их сделали на заказ из глины, ведь этот пластичный материал лучше всего отражает суть циркового искусства, которое постоянно ищет новую форму.

Город принимает «Арену» во второй раз. Этот фестиваль – сбывшаяся мечта всех цирковых и особенно – юных артистов, уверена руководитель местной детской цирковой студии «Фантазеры» Светлана Равковская:

– Как мы ждали фестиваль такого уровня! Чтобы развиваться в творчестве, детям важно видеть мастерство друг друга. Будем верить, что в перспективе конкурс дорастет до международного.

С ней солидарна трехкратная чемпионка мира и Европы по акробатическому фитнесу Рената Колодинская из Бобруйска. Своих воспитанников на фестиваль с цирковым уклоном она привезла впервые. Самой юной участнице всего четыре года. Это Даниэль, дочка Ренаты и, как уверяет мама, весьма опытная артистка. Четыре года у этого же тренера занимается и 15-летняя Карина Логойко:

– Здорово побывать на таком конкурсе. Это хороший стимул посмотреть на других и лететь вперед, дальше!

Российские гости – образцовый самодеятельный коллектив «Калейдоскоп» из поселка Верхнеднепровский – тоже в восторге от приема и уровня конкурса. Хочется приехать еще, признается 14-летняя Юлия Артеменкова:

– Волнение, конечно, присутствует, азарт тоже. Спасибо жюри и зрителям за поддержку.

Между прочим, на фестивале Юля оказалась единственной дрессировщицей. Ее «крылатый» номер с голубями завершил программу.

КСТАТИ

Специальный приз – цирковой «Оскар» – вручили 10-летней Полине Болошенко из Орши, солистке детской цирковой студии «Фантазеры».

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter