За кулисы цирка Du Soleil попали победительницы розыгрыша на «Альфа Радио»

Цирк, которого мы не видели

Про канадский цирк Du Soleil слышали все, но не все бывали на грандиозных представлениях: супершоу мирового уровня могут принимать только гигантские арены. И уж тем более мало кто бывал в кулуарах: туда, где артисты готовятся к выступлениям, где громоздятся кофры с реквизитом и репетируют музыканты, даже из журналистов попадают единицы, простому же зрителю в святая святых не проникнуть. И все же двум минчанкам посчастливилось увидеть восхитительное закулисье, победив в розыгрыше на «Альфа Радио». Отправились вместе с ними на экскурсию по знаменитому цирку и корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня».

Crystal — первое за 35 лет шоу цирка Du Soleil на льду.

Вместе с победительницами Лейли Абышевой и Лидией Бычко мы следуем за нашим экскурсоводом к самому центру «Минск-Арены». Милая и общительная Джени проводит нас везде: от прачечной до ледовой площадки, на которой разминаются перед вечерним выступлением артисты шоу Crystal. Несмотря на то что цирку Du Soleil уже 35 лет, это первая в его истории постановка на льду — уникальный микс акробатики и экстремального фигурного катания. В шоу задействованы 43 артиста, которые меняют костюмы по 3 — 5 раз за представление, переодеваясь в специальных палатках прямо на льду.

— Вот это наши стиральные машины, мы возим их с собой по всему миру, потому что у нас около 2000 предметов одежды, которые надо приводить в порядок после каждого выступления, — показывает Джени работающие агрегаты, в которых неустанно крутятся пропитанные трудовым потом цирковые трико. — Также у нас есть собственные сушилки, а для тех элементов одежды, которые нельзя сушить таким способом, мы используем специальные фены.

Лидия Бычко и Лейли Абышева выиграли тур по закулисью цирка на «Альфа Радио».

Четверо костюмеров гастролируют по свету вместе с шоу Crystal: забота о париках, гриме и нарядах именно их головная боль. Тем более большая часть костюмов имеет технологические примочки: например, LED-датчики, благодаря которым специальный суперкомпьютер проецирует на фигуристов и акробатов подсветку. Индикаторы располагаются на самых разных местах: рукавах, поясах, воротниках, даже штанинах нарядов, и перед каждой стиркой их нужно убирать, а потом крепить обратно к костюмам. Обувь у выступающих тоже своеобразная. Монструозного вида коньки — для фигуристов-экстремалов; а для акробатов — настоящий шедевр жестянщика: легкие бутсы, снабженные устрашающими шипами на подошвах. Это вам не скромные легкоатлетические шиповки, без профессиональной сноровки такой обувкой можно всерьез пораниться. К слову, и здесь не без высокотехнологичной начинки: на многих коньках установлены микрофоны и зрителей во время представления периодически радует бодрый вжик по льду. Разумеется, не ежеминутно, а строго в обозначенных режиссером местах.
43 артиста, музыканты, которые играют вживую, 21 фура оборудования, 2000 предметов одежды, собственные врачи и массажисты, костюмеры и прачки — в Минск прибыло шоу Crystal цирка Du Soleil.
Лидия и Лейли не устают восхищаться: шанс увидеть и узнать, как устроен изнутри цирк Du Soleil, выпадает немногим, тем более наши героини никогда не бывали на представлениях, не то что в кулуарах.

— Спасибо «Альфа Радио» за такой шанс узнать что-то новое, задать вопросы и почувствовать себя журналистом! — восхищается Лейли Абышева. По профессии она банковский работник, но сейчас задумалась: может быть, поискать себя в сфере массмедиа?

Лидия Бычко работает в одном из спортивных магазинов столицы, к участию в разнообразных розыгрышах и викторинах пристрастилась во время декретных отпусков, увидев в этом хороший шанс для молодой мамы выйти в люди.

— «Альфа Радио» подарило нам действительно уникальную возможность! — радуется она.

Между тем мы добираемся до площадки, на которой идет разминка: акробаты и фигуристы готовятся к тренировке. В шоу Crystal задействованы артисты 22 национальностей, в том числе и наш земляк. Кирилл Шатов занимался спортивной акробатикой, а по завершении карьеры послал видео своего выступления в Du Soleil — это обычная практика, поскольку у цирка множество постановок и длинный список вакансий.

Кирилл Шатов.  

— Наша работа в шоу серьезно отличается от спортивной акробатики, — рассказывает Кирилл. — В спорте есть определенный перечень правил и ограничений, а здесь мы можем экспериментировать. Нагрузка большая, мы репетируем с 11 утра, а вечером выступаем. Но у нас есть два медика, так что в любой момент нас обеспечат и массажем, и восстановительными процедурами.

Пока он на гастролях, жена дожидается в Минске. Впрочем, двухнедельный отпуск положен каждые несколько месяцев. А выступления в родных краях — дополнительная радость и возможность повидать близких. У артистов Du Soleil есть традиция: оказываясь на родине у кого-то из коллег, обязательно просят составить список мест, которые необходимо посетить. Кирилл Шатов дал такие советы:

— Прогуляться в Верхний город, на Зыбицкую и обязательно побывать в музее истории Великой Отечественной войны.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter