Шпаковский — о том, как украинцы и поляки делают бизнес на военных действиях

Цирк, кино и украинцы

Политику на Западе давно превратили в постановочное кино и шоу. На вчерашнем совещании по вопросу совершенствования информационной политики Глава государства об этом заявил прямо. Громкие заявления, противоречивые решения у европейцев и американцев в фаворе. Правда и четко выверенный план действий скучны и никому не интересны. Другое дело, когда отдельные резонансные предложения из уст некоторых личностей звучат вполне всерьез. Скажем, как вам такое? Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив намеревается обязать военнообязанных граждан платить страховой взнос для… выезда за границу. О «бизнесе по-украински», а затем и «по-польски» в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказывает политический аналитик Александр Шпаковский.


Бизнес по-киевски

Эксперт обращает внимание: коммерциализация всего того, что происходит, очень характерна для Украины. Подобных проявлений сколько угодно. Вот, например, параллели с событиями восьмилетней давности — киевским Майданом.

— Там воровали деньги, которые так называемое волонтерское движение собирало на экипировку для сотен самообороны. Более того, иностранцам предлагались экскурсии на Майдан. Можно было побывать в лагере протестующих, а особо ретивым даже поучаствовать в боевых порядках этих сотен, подраться с сотрудниками правоохранительных органов. Стоило это дело около 300 долларов. Все это — часть ментальности нынешней украинской элиты. А грустная история с народным депутатом Украины Виктором Медведчуком? Казалось бы, с точки зрения нынешнего киевского режима Службой безопасности Украины задержан опасный государственный преступник, которому инкриминируют очень серьезные статьи. И что они сразу начали предлагать делать? Начали торговаться с Россией на предмет его возможного обмена. В этом их суть, — приводит пример Александр Шпаковский. — Рискну предположить, что для тех, кто в Украине представляет то, что принято называть верхушкой, подобного рода проекты коммерциализации войны, идеологии, борьбы за родину — это привычное действо. И ничего зазорного они в этом не видят. Если вдруг идея Андрусива будет реализована в нормах украинского законодательства, я лично не сильно удивлюсь.

Польский след

Польша тем временем на ситуации в Украине продолжает «пилить» деньги. Хочет создать центр по восстановлению «незалежнай», который объединил бы предназначенные для этого (или не для этого?) финансовые фонды. Говоря простыми словами, претендует на роль оператора всех материальных средств, которые будут направляться странами коллективного Запада Украине. Александр Шпаковский уверен: в этом шаге в очередной раз проявилось актуальное во все времена желание Варшавы контролировать Киев.

— Эта политика проводится давно, устойчиво и вне зависимости от того, какие политические силы находятся у власти в Польше, — объясняет эксперт. — Она стала локомотивом евроинтеграции Украины, как только сама вступила в ЕС, ­НАТО. Она тянула туда Киев, пытаясь приобрести соответствующих лоббистов в правящих кругах. И тянула не в роли равноправного партнера, а в роли младшего партнера по развитию. Она стремилась представить свою роль в Европе таким образом, что именно Польша является государством, ответственным за латинизацию, демократизацию, оттягивание от России государств постсоветского пространства, в частности Украины и Беларуси. С Беларусью у них ничего не получилось. А в отношении Украины их политику стоит считать успешной. Польша стала одним из ведущих торгово-экономических партнеров Украины.

А что касается денег, Александр Шпаковский отметил:
— На первом этапе значительная часть будет оседать в стране-доноре — США, а та часть средств, которая могла бы напрямую поступить в Киев, станет поступать через прокладку в виде Польши. Деньги будут аккумулироваться в Польше, а уже она станет распределять их по направлениям в Украине, еще больше коррумпируя и привязывая к себе должностных лиц украинского режима. Польше отводится роль надсмотрщика, контролера и оператора. Для Польши комбинация смотрится выгодно. Но весь исторический опыт совместных украинско-польских проектов оказывался неудачным.
Полную версию беседы на важнейшие политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter