Процесс по делу Автуховича продолжается

Цирк из клетки

Автухович прячется, Любовь Резанович радуется, Майорова болтает, Дербыш показывает фиги… В Гродненской тюрьме продолжается суд по делу банды Автуховича

В Гродненской тюрьме № 1 проходит очередное заседание по уголовному делу Николая Автуховича и его подельников. Обвиняемых по-прежнему 12. Тринадцатый, Артур Попок, пока в бегах. У главаря банды Автуховича скамья подсудимых персональная, как и у одной из его помощниц, Любови Резанович.

В судебных заседаниях по-прежнему продолжают устранять противоречия в показаниях обвиняемых, которые они дали в ходе предварительного следствия и судебных заседаний. А противоречий в показаниях достаточно: подсудимые демонстративно забывают, выкручиваются и пытаются переложить ответственность друг на друга.

Недогадливый Снегур

Вчерашнее заседание посвящено устранению противоречий в показаниях Виктора Снегура, касающихся перехода Автуховича и Попка через белорусско-украинскую границу и возвращения обратно, результатов обыска, проведенного в доме Снегура, и идеологической составляющей общения Автуховича со Снегуром.
В ходе предварительного следствия Снегур полностью признавал свою вину в помощи Автуховичу в пересечении Государственной границы Беларуси с Украиной. Однако категорически отрицал свою осведомленность о том, что Автухович переходил границу с целью приобретения оружия и боеприпасов. Оказывается, разговоры про «железо», за которым идет Автухович, всего лишь натолкнули Снегура на такую мысль. Но уверенности у него не было. Такой вот он наивный парень, этот Снегур.
Что делает любой нормальный человек, которого просят помочь сходить через границу за оружием? Даже если человек всего лишь предположил, что речь идет об оружии. Наверное, как минимум отказывается от помощи в таком деле. Кстати, и содействие незаконному пересечению госграницы тоже преступление. Но Снегур решил: он просто сделает вид, что ни о чем не догадался.

Также Снегур в ходе предварительного расследования признавал, что у Автуховича были планы по силовому свержению власти в Беларуси. Но об этом он опять только догадывался… Понимая, что в суде в догадливость могут не поверить, Виктор Снегур заключил досудебное соглашение. Причем сделал он это только после того, как убедился, что следователям известно практически обо всех передвижениях фигурантов. Так и заявил в суде: на первом допросе ничего не говорил, так как не знал, что конкретно известно следователю. Судя по всему, тут Снегура догадливость подвела.

Под тетрадной обложкой

Меня Автухович признал моментально. Тут же попытался прикрыться тетрадочкой и немного адвокатом. При этом он резко оборвал радость Резанович, соседки по индивидуальной скамье подсудимых, которая интенсивно махала мне, совершенно незнакомому для нее человеку. «Кому ты машешь? Ты хоть знаешь кто это?» — агрессивно шипел Автухович в сторону Резанович. Люба не знала и не совсем понимала, почему нельзя радоваться. «Это же Красовская!» — возмущался Автухович из-за тетрадки и адвоката.
Лица своего до конца судебного заседания Коля так и не открыл. Судя по всему, боится посмотреть в глаза человеку, которого он собирался повесить на столбе после прихода к власти. Но что-то и до власти Автухович сейчас далек как никогда, и со столбами у него не сложилось, да и со смелостью стало совсем плохо…
Но оценить внешний вид Николая мне все же довелось. Умею я подловить момент. Не выглядит Автухович истощенным или больным, о чем в последнее время подвывает его друг Вася Завадский и некоторые недобитые «правозащитники». Разве что постарел Автухович. Так ведь 60 лет в следующем году, не мальчик.

Услышав мою фамилию, возбудилась и Майорова. Взялась интенсивно делиться с подельниками подробностями моих прегрешений перед белорусской оппозицией. Председателю судебного заседания даже пришлось делать Майоровой замечание, чтобы успокоилась. А Дербыш под бубнеж Майоровой показывала мне фиги…

Давно не виделись

Предыдущий раз я видела Николая Автуховича лет семь назад. Тогда он считал себя самым крутым оппозиционером Беларуси. Особую крутость ему добавляли две судимости и статус политзаключенного, который навесили на него правозащитники. Неуплата налогов и хранение оружия, по которым Автухович был осужден в 2006 и 2010 годах, без сомнения, статьи «политические», особенно для отечественных «правозащитников».
Сейчас «в багаже» у Автуховича 12 статей Уголовного кодекса, шесть из них особо тяжкие. Белорусские правозащитники пока слегка тормозят с очередной политзаключенностью для основного фигуранта дела, но это исключительно для вида. Скоро и Николай Автухович займет свое место в списке достойнейших людей страны. По версии оппозиции, конечно.
Сейчас самоуверенности в Автуховиче заметно поубавилось, ее место заняла плохо сдерживаемая истерика. Это чувствуется даже через тетрадку. И чем ближе к приговору, тем истерики будет больше, с нашими оппозиционными «героями» всегда так. Еще вчера он «героически спасал Беларусь», а сегодня уже боится прямо посмотреть в глаза тем, кому угрожал в интернете. Все-таки следственный изолятор — лучшее место для возвращения чувства собственной значимости в разумные рамки. На судебных заседаниях мы уже видим практически «невинного человека», который просто хотел как лучше для всех нас. Не важно, что лучшее, в понимании Автуховича, это горящие дома и «простреленные коленки» силовиков.

Для бандита из 90‑х, которым всегда был Автухович, это вполне привычные способы решения проблем. Тем более что белорусская оппозиция с большим удовольствием приняла бандита в свои ряды. Еще и образ ему придумала — предприниматель он у них. А в оппозицию и немного в политику Автухович, оказывается, пришел исключительно из желания изменить ситуацию в бизнесе Беларуси к лучшему. Эдакий «лидер предпринимательского движения», который «болел» за общее дело и всего лишь хотел… трудиться без лицензии и не платить налоги. А когда не получилось, решил отомстить сотрудницам налоговой, которых считал лично виновными в том, что надо работать по закону.

К сожалению, в 2010 году статьи «Терроризм» Автуховичу удалось избежать, осталось только оружие. Но и тут оппозиция постаралась сделать образ Автуховича максимально героическим. Тогда в деле Автуховича фигурировали ни много ни мало гранатомет, обрез и пять патронов. Но в исполнении оппозиционеров осталось только пять патронов, за которые Автухович якобы получил пять лет и два месяца лишения свободы. И до сих пор змагары иногда на разные лады восклицают про год за патрон, которые якобы назначил суд прекрасному парню Коле Автуховичу в 2010‑м...

Точно так же оппозиция отыгрывала ситуацию с голодовками Автуховича, которые он устраивал раз шесть за время отбывания наказания. Голодовки удивительным образом прекратились, как только Автухович понял, что реагировать на них перестали даже свои. Были у Автуховича и «попытки суицида». И опять никто не знал, что демонстративный суицид — это баловство, которым иногда развлекаются некоторые осужденные, старающиеся привлечь к себе внимание. А внимания в период «суицида» Автуховичу явно не хватало.
Но для того чтобы вскрыться и умереть, нужен характер и смелость, которых у Автуховича никогда не было. А наглостью и агрессивностью их отсутствие не прикроешь. Особенно от тех, кто знает тебя не первый год.
Вчера я, кстати, поняла, почему у Автуховича персональная скамья подсудимых. Подельники у него люди простые и незатейливые, многие считают, что виноват в их проблемах исключительно Автухович, поэтому могут и кулаки распустить. Пока конвой дверь откроет, пока разнимут — «герой» может понести некоторый урон. Страшно Коле. От подельников-то тетрадочкой точно не прикроешься.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter