Эдгард Запашный — о том, как заслужить доверие тигра

Цирк — это трюк

Наступающий 2022 год по восточному календарю — год Голубого Водяного Тигра. Как найти общий язык с этой грациозной дикой кошкой? За ответом мы отправились к знаменитому циркачу, народному артисту России Эдгарду Запашному.

Тигры — большие эгоисты, как мартовские коты. У них каждый всегда сам за себя.
ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОФЬЕВ / ТАСС

— Эдгард Вальтерович, скажите, как подружиться с красивым полосатым хищником?

— Надо найти с ним общий язык. Если нашел, то ты хороший дрессировщик и... живой. С животными надо быть другом, компань­оном. Тигры — эгоисты, как коты. Львы же ближе к собакам. У тигров каждый сам за себя. Львы всегда друг за дружку. Папа ходил к маме на свидание с тигром Тайфуном, у которого они заслужили уважение.

— Как для вас прошел этот год?

— Живем и выживаем. У нас в Московском государственном цирке на проспекте Вернадского созданы все условия для содержания животных, даже солярий есть для лошадей. Нашему цирку исполнилось пятьдесят. Не смогли провести празднование из‑за пандемии. Два года не проводится фестиваль «Идол», который впервые прошел в 2013‑м.

— Расскажите подробнее про фестиваль.

— В нем принимают участие лучшие цирковые коллективы со всех концов земного шара. Конечно же, белорусские артисты тоже в их числе. Я прекрасно знаю многих замечательных белорусских артистов. Форум за эти годы зарекомендовал себя одним из самых престижных конкурсов циркового искусства в мире. Выступления, как правило, объединяются одной тематикой или историей, которая сочетает в себе традиции и современные направления.

— Что для вас цирк?

— Это трюк. Владение телом. Цирк — это семейное искусство, это межнациональное искусство, которое объединяет. Слава богу, что народ ходит в цирк через QR‑коды. Билеты на новогодние праздники раскупаются...

— Поговорим о вашей уникальной семье. Как вас с братом воспитывали?

— В равноправии. В школу ходили вместе, хотя я на год старше Аскольда. Вместе путешествовали по Советскому Союзу. Пожил я и в Беларуси, в Гомеле.

— В 1998 году ваш отец, народный артист России Вальтер Запашный передал вам аттракцион «Среди хищников». Ваш папа трижды попадал в реанимацию, дедушку растерзал тигр, но вы продолжаете с братом династию.

— Наша династия пошла от деда, которому посчастливилось встретиться с легендарным Иваном Поддубным.

— Скажите честно, кто из вас лучший дрессировщик?

— Брат Аскольд — творец, а я — менеджер.

— Эдгард, а белорусский и российский цирки чем‑то отличаются?

— Российская цирковая компания — самая большая в мире. Нигде нет такого количества стационарных зданий. Здание Большого Московского цирка на проспекте Вернадского — третье в мире. В Беларуси, как и в России, очень бережно относятся к традициям — это обеспечивает высокий уровень мастерства. В минском и гомельском цирках — шоу отличного качества. Часто встречаю белорусских артистов на международных цирковых фестивалях, где они всегда занимают призовые места. Белорусы работают и в нашем цирке.

— Вы часто приезжали на «Славянский базар в Витебске» как ведущий и как обычный зритель. Как вам атмосфера фестиваля, нравится?

— В Витебске уникальная творческая атмосфера. Я был на разных музыкальных форумах в Венгрии, Германии, Италии... Считаю, что «Славянский базар» проводится на более высоком уровне. Люди приходят на концерты большими семьями, с детьми.

— А вы себе смену готовите?

— Готовим дуэт сестер Запашных.

— У вас есть в Беларуси любимый город?

— Минск — это настоящее государство в государстве. У Бреста великая история. В Могилев влюбляешься с первых минут — мы там участвовали в создании бронзовых львов для Пушкинского моста.

— Каким образом?

— Четырех львов скульпторы лепили с натуры. Прообразом стал наш четвероногий артист Джон, его привезли из Южной Африки. Это первый белый лев на территории России. Джон оказался идеальной моделью: часами спокойно лежал, пока скульп­тор Андрей Воробьев работал. В результате получились настоящие стражи города. Одна пара бронзовых львов стоит, опираясь на шар, другая лежит, наблюдая, что происходит вокруг.

— Белых львов вам подарила певица Лолита?

— У меня тогда совсем не было денег. Сидим как‑то с Лолитой, и она спрашивает, о чем, мол, мечтаешь? Отвечаю: хочу купить двух белых африканских львов. И вскоре она сделала так, что это стало возможным.

— Вы к тому же еще и известный коллекционер. Расскажите о своей коллекции.

— Как‑то у меня появилась возможность купить шляпу из гардероба Майкла Джексона. Еще я коллекционирую боксерские перчатки. У меня есть перчатки Николая Валуева, в них он стал чемпионом мира, перчатки Константина Цзю. Есть шайба от ­Президента Александра ­­Лукашенко, подписанная для меня, флаг, который российский космонавт, уроженец Беларуси Олег Новицкий брал в космос. Эта коллекция — часть истории моей страны, может быть, когда‑то в музее появится коллекция Эдгарда Запашного.

— Что бы вы пожелали в новом году гражданам Союзного государства?

— Смотрите в будущее с надеждой. Новый год — это новые желания и новые возможности. Попросите прощения, и кто‑то обязательно простит вас под бой курантов, чтобы войти в новый год с хорошим настроением.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Народный артист России Эдгард Запашный родился 11 июля 1976 года в Ялте в семье Вальтера Михайловича (1928—2007) и Татьяны Васильевны Запашных. Его отец был цирковым дрессировщиком, народным артистом РСФСР. На цирковой арене Эдгард дебютировал в 1988 году. В 2003 году вместе с братом Аскольдом создал «Цирк братьев Запашных». С 20 ноября 2012 года Эдгард Запашный занимает пост генерального директора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского. Брат — народный артист РФ Аскольд Запашный, художественный руководитель Большого Московского госцирка на проспекте Вернадского.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter