Ципрас покинул пост премьер-министра Греции

Накануне вечером в стране состоялись парламентские выборы, на которых победу одержала оппозиционная партия «Новая демократия», передает РИА Новости. В результате чего новым руководителем страны стал лидер партии Кириакос Мицотакис.


Алексис Ципрас, лидер Коалиции радикальных левых СИРИЗА, покинул резиденцию премьера, передав пост своему последователю. Отъезд бывшего премьер-министра показало в прямом эфире греческое общественное телевидение ERT.

Накануне Алексис Ципрас заявил, что в соответствии с демократическими процедурами передаст Мицотакису кабинет премьер-министра. По его словам, он будет уважать волю народа на практике и ни в коем случае не будет повторять поступки оппонентов. Напомним, в 2015 году проигравший выборы премьер Антонис Самарас не стал встречаться с Ципрасом и передавать ему дела.

Также сегодня вечером будет известен новый состав правительства Греции.

— Греческий народ хочет изменений в Греции, поэтому сегодня начинается тяжелая работа. Я абсолютно уверен в наших возможностях, мы будем на высоте обстоятельств, — пообещал Мицотакис после принесения присяги. Уже известно, что новое правительство будет работать без летних каникул.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter