Для вида литовские власти говорят о задержанных и выдворенных мигрантах, но часть их благополучно проходит все барьеры. Однако это невозможно без серьезной помощи и организации с той стороны

Циничный бизнес на людях

Бизнес, связанный с переправкой людей на Запад, в списке нелегальных значится одним из самых прибыльных. Например, переправка одного мигранта с Ближнего Востока может стоить от 10 до 15 тысяч долларов. Представьте, если таких людей десятки и сотни тысяч. Очень выгодное дело.


И чаще всего в него вовлечены лица, имеющие гражданство Европейского союза или давно проживающие на территории ЕС. Правда, наживаются не только на беженцах из Африки, Южной Азии и с Ближнего Востока, но и на наших с вами соотечественниках. Из недавнего расследования Агентства телевизионных новостей «Ящик Пандоры» мы узнали о противозаконной деятельности главы базирующейся в Литве организации «Дапамога» Наталии Колеговой, которая под видом политических беженцев из Беларуси переправляла в Литву очень сомнительный контингент, иногда имеющий и уголовное прошлое.

Бизнес на так называемых политических мигрантах из Восточной Европы известен давно. Люди, которые хотят попасть на Запад и получать там пособие якобы из-за политического преследования, у себя на родине идут на самые разные ухищрения.

Иногда специально конфликтуют с правоохранительными органами, чтобы получить справку о нахождении на «сутках» или получении штрафа, дабы использовать это в качестве доказательства «репрессий» при предоставлении политического убежища.

Колегова поставила на поток предоставление таких липовых справок от правозащитников и иных документов, необходимых для приобретения на Западе статуса политического беженца. И после событий 2020-го в Беларуси бизнес у этой не слишком чистоплотной соратницы Тихановской просто расцвел.

Мнимые «политические» ринулись за фальшивыми документами, но наткнулись на обычную мошенницу. И ею, кстати, уже заинтересовались правоохранительные органы Литвы.

Но это только часть того бардака, который творится на литовской границе в последнее время. По сообщениям из Польши, Германии и Франции мы знаем, что там стали сотнями задерживать нелегальных мигрантов, идущих по «северному» маршруту, то есть тех, кого не задерживают на литовско-белорусской границе, но они все равно попадают на территорию Западной Европы.

Что бы там ни рапортовали бравые литовские пограничники, как бы они ни пытались насильно выдавить беженцев на территорию нашей страны, очевидно, что брешь на границе есть и в нее устремились сотни и тысячи мигрантов.

Это было бы невозможно, если бы им кто-то не помогал на литовской стороне. В том числе из тех, кто эту границу якобы охраняет. Они понимают, что не Литва является целью основной массы мигрантов, беженцы стремятся на Запад, в богатые европейские страны.

И вот тут возникает соблазн немного заработать на тех, кто туда стремится. Иначе нельзя объяснить появление сотен беженцев в Германии и Франции по «северному» маршруту. Очевидно, что для вида литовские власти говорят о задержанных и выдворенных мигрантах, но часть их благополучно проходит все барьеры. Это невозможно без серьезной помощи и организации.

Решения литовских властей иногда поражают отсутствием логики, если не принимать во внимание, что логика эта может быть весьма своеобразной: не решать проблему, а попытаться на ней нажиться.

Скажем, размещение мигрантов в спальном районе Вильнюса Науйининкай можно объяснить не только заботой о них в холодное время года, но и созданием постоянной базы для беженцев в литовской столице, организацией на основе этой базы инфраструктуры и теневого бизнеса по отправке мигрантов далее на Запад.

Кстати, на польской границе тоже происходят интересные вещи. Президент Дуда вводит там чрезвычайное положение. Но такое ощущение, что вводится оно не столько ради заслона на границе для беженцев, сколько для того, чтобы польские оппозиционные СМИ и политики ничего не прознали о реально происходящем там.

Под сурдинку чрезвычайного положения можно не только мордовать мигрантов, но и зарабатывать на их переправке в Германию. Скорее всего, так и будет. Поток беженцев уже не остановить, маршрут открыт, проработан. Поэтому, если рассмотреть внимательнее действия литовских и польских властей, напрашивается мысль, что этот процесс они решили просто возглавить.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter