Цимбалы - это класс!

Минчанка Александра Денисеня, извлекая из цимбал волшебные звуки музыки, имеет все шансы выиграть...

Минчанка Александра Денисеня, извлекая из цимбал волшебные звуки музыки, имеет все шансы выиграть финал XVI Международного конкурса молодых музыкантов "Евровидение-2012" (Eurovision Young Musicians). Это не то "Евровидение", к которому мы привыкли. Это форум, где царит классическая музыка, а победитель демонстрирует виртуозное владение инструментом. Александра исполнит "Концертино для цимбал и струнного оркестра" композитора Владимира Курьяна. За ее выступлением мы сможем следить сегодня в прямом эфире на телеканалах "Беларусь 1" и "Беларусь-ТВ". Начало трансляции в 22.20.


- У Александры высокие шансы на победу, - оценивает потенциал воспитанницы Лариса Левкович, преподаватель Республиканской музыкальной гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки. - Буквально с первых шагов в гимназии девочка заявила о себе как об одаренном и самобытном музыканте. Александра - лауреат международных и национальных конкурсов. Трижды отмечена Гранд-премиями специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Выступала на одной сцене с Владимиром Спиваковым, Николаем Петровым. Нашей цимбалистке аплодировали в Бельгии, Бахрейне, ОАЭ. Она играла для Папы Римского, принца Уэльского. Девочка на взлете. Она закалена сценой. У нее не может быть срыва. Если жюри не будет претенциозно, она победит.


- Почему вы в этом так уверены?


- У нее музыка хорошо подобрана. А ее педагог профессор консерватории Татьяна Сергиенко тоже вложила в Сашу многое. Мы даем гарантию, что она не подведет.


- Чем цимбалы могут быть интересны западной публике?


- Цимбалы пришли в Европу из Азии и распространились при дворах королей. В каждой стране мира они приобрели свою форму. Единственное, что объединяет их, - форма трапеции и палочки, которыми извлекается звук. Белорусские цимбалы в современном виде создал профессор Иосиф Жинович: он из деревенского инструмента сделал солирующий.


- В чем особенность игры Александры Денисени?


- У нас занимается много детей. Но когда мы с Сашей ездим по Европе, в зале плачут и публика встает - первые ряды бегут к сцене посмотреть, правда ли что она играет вживую или это фонограмма. А она не фальшивит! Для такого мастерства, помимо наличия слуха, у нее хорошие мышцы и характер соответствующий - холерик. Но все высокие достижения невозможны без поддержки родителей, которые по 20 раз на день звонят педагогам, интересуются, как успевает их дочь.


Помимо белоруски, в сегодняшнем конкурсе участвуют 6 ребят из Армении, Австрии, Чехии, Германии, Норвегии и Польши. Беларусь принимает участие в классическом "Евровидении" во второй раз. Первым представителем нашей страны на Eurovision Young Musicians в 2010 году был виолончелист Иван Каризна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter