Циклоны, как клоны, один за другим

На этой неделе в Беларуси немного похолодает

Погода   в   Беларуси по-прежнему   останется во   власти   атлантических вихрей 

Один за другим циклоны следуют с Атлантики на европейскую часть России, щедро поставляя с западными ветрами теплый и влажный океанический воздух. В результате средняя температура первой половины марта оказалась на 5—6 градусов выше нормы и больше характерна для первой половины апреля. Правда, никакой большой аномалии в этом нет. Такое бывает в нашей стране раз в 10 лет. 

— На наступившей неделе характер погоды в Беларуси существенно не изменится, она по-прежнему останется под влиянием циклонов. Правда, станет немного холоднее, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

Сегодня днем очередной посланец с Атлантики переместится на Калининградскую область и станет причиной осадков во многих районах нашей страны. Температура воздуха будет от +1 до +6, в Гомельской области до +8 градусов. 

В среду, когда циклон переместится в глубь России, погоду в Беларуси будет формировать его тыловая прохладная часть. Западные ветры сменятся северными, и станет заметно прохладнее. Термометры покажут ночью от 0 до -6, днем от -1 до +5 градусов. На большей части территории страны ожидается кратко-временный мокрый снег, ночью и утром на дорогах гололедица. 

В четверг и пятницу прохладная погода в стране сохранится. Ночью температура воздуха от -2 до -7, при прояснениях до -8 — -10 градусов. Днем ожидается слабый плюс. Холодновато, но как раз такие температуры примерно соответствуют норме для этих дней марта. 

На выходные дни очередной циклон с Атлантики вновь принесет в Беларусь ненастную погоду. Особенно в субботу, когда западные ветры усилятся, ожидаются порывы до 15—20 м/с. 

Температура немного повысится: ночью около 0, днем в субботу от +1 до +7, в воскресенье по Гомельской и Брестской областям до +10. На большей части территории страны в субботу и воскресенье ожидается дождь с мокрым снегом. 

Кстати, циклоны нынче гости не только в Беларуси. И кое-где они принесли значительные беды. 

Юго-восток Канады оказался на прошлой неделе заваленным снегом. В провинции Квебек под его тяжестью обрушилась крыша жилого дома в поселке Морин-Хейтс у Монреаля. Под обломками погибли 3 человека. Власти самого Монреаля, опасаясь дальнейших обрушений, на время остановили занятия примерно в 150 школах. 

В Казахстане из-за снегопадов закрыто движение автотранспорта по всем дорогам местного и республиканского значения. Однако на некоторых трассах в снежных заносах все же оказались  автомобили. Людей эвакуировали, оставив машины на месте. В горных районах Казахстана продолжается сход снежных лавин. 

По народному календарю 18 марта – Конон. Если в этот день вёдро — летом не будет градобитий, если грачи сели на гнезда — через три недели надо выходить на посев. А 22 марта – Сороки, сорок мучеников. В это время день с ночью меряются (равноденствие). Считалось, что после Сороков предстоит еще 40 заморозков. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter