Циклон с арктическим уклоном

В субботу и воскресенье в Беларусь снова вернется зима

В воскресенье в Беларусь вернется зима

— На этой неделе в Беларуси ожидается крайне неустойчивая погода. Например, в среду в стране будет до +17, а в воскресенье всего до +4. Причина таких колебаний — «ныряющие» циклоны. Двигаясь с Северной Атлантики на Центральную Россию, они станут проходить вблизи наших восточных границ, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня на большей части территории республики пройдут осадки — мокрый снег и дождь. Местами, особенно по Гродненской и Брестской областям, будет сильный порывистый ветер. Температура воздуха от +2 до +8, на юго-западе до +9 — +13. 

В среду Беларусь ненадолго попадет в теплую часть очередного атлантического циклона. Термометры покажут ночью около 0, днем от +3 до +10, по юго-западной половине от +11 до +17. Это самые теплые сутки на предстоящей неделе. Ночью местами, а днем почти везде пройдут кратковременные осадки, в основном в виде дождя. 

В четверг сохранится сырая ветреная погода. Во многих районах пройдут дожди, по северу с мокрым снегом. Почти везде будет сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью от 0 до +7, днем от +4 до +11. 

В пятницу на большей части территории республики пройдут кратковременные осадки — мокрый снег и дождь. Ночью и утром в отдельных районах образуется слабый гололед, на дорогах гололедица. Термометры покажут ночью от -3 до +3, днем от +3 до +10. 

В субботу очень активный атлантический циклон совсем заставит забыть о весне. Его силы хватит, чтобы затянуть вслед за собой холодный воздух Арктики, и температура вновь начнет понижаться: ночью от -3 до +3, днем от +1 до +8. Дождь перейдет в снег. Во многих районах прогнозируется сильный порывистый ветер. На отдельных участках дорог гололедица.

Воскресенье станет самым холодным днем этой недели. Почти везде пройдет кратковременный снег. Местами сохранится сильный порывистый ветер, на дорогах скользко. Термометры покажут ночью от -2 до -8, днем от -3 до +4.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter