Циклон "Гизела" приближается к Беларуси

Циклон "Гизела" приближается к Беларуси
Погода в последние дни установилась, мягко говоря, не летняя. Пасмурное небо, частые дожди, синоптики говорят, что температура на 1 - 5 градусов ниже климатической нормы. Их прогнозы неутешительны: ждать теплых погожих деньков до конца недели не стоит, а если они и будут, то весьма кратковременные.

Во многом выглянуть солнцу мешает надвигающийся циклон "Гизела" - его собратья оккупировали уже всю северную Европу и несут с собой холода. Сегодня "Гизела", как ожидается, зависнет над Балтикой, и погоду в стране будет определять влажная холодная воздушная масса, поступающая со Скандинавского полуострова. 

Однако "Гизела" быстро сместится в сторону России, открыв дорогу холодным атмосферным фронтам. Главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук уточнила, что ночью и утром в пятницу по северо-восточной половине Беларуси местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Воздух днем прогреется до 16 - 23 градусов. 

Ночью и утром в субботу по большей части страны вновь пройдут кратковременные дожди, которые днем перерастут в грозы, в отдельных районах возможен град. Максимальная температура будет на юго-востоке - до +25°C.
akostyukevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter