Цикл публикаций журналистов ИД «Беларусь сегодня» о преступлениях против беженцев победил в «Золотой Литере»

В номинации «Лучшие материалы общественно-политической тематики» лучшими стали сразу четверо наших сотрудников – журналисты Людмила Гладкая, Анна Каспер, Максим Осипов и фотокорреспондент Алексей Бибиков. Их цикл репортажей «Преступления Польши и Литвы против беженцев» всколыхнул общество и вызвал резонанс.


– Для каждого журналиста-газетчика важно получать такие награды, как «Золотая Литера», – поделилась Людмила Гладкая, обозреватель «СБ. Беларусь сегодня». – Это говорит в том числе о том, что наш труд оценили профессионалы. Мне особенно приятно разделить победу с коллегами. Мы – команда. Цикл репортажей «Преступления Польши и Литвы против беженцев» – это что-то большее, нежели привычная работа журналиста. Мы писали и снимали в том числе для того, чтобы задокументировать происходившие на границе события, зафиксировать преступления той же  Польши против человечности. Создавая свои сюжеты, мы всегда помнили об ответственности. И, кроме того, пытались донести мировому сообществу главное – правду. А я напомню, что такую возможность и белорусским, и иностранным репортерам предоставила только Беларусь (Польша не пустила к себе ни одного журналиста, общественника).  И в этом ключе очень важно, что в конце прошлого года вышла одноименная книга, которую планируют переводить на иностранные языки.

Анна Каспер, собственный корреспондент по Гродненской области, добавила:

–  В издательском доме я работаю полгода. Счастлива быть частью большой и дружной команды единомышленников. Тема нашего проекта  актуальна и многогранна. Поездки к беженцам, которые размещались на белорусско-польской границе, испытания на прочность, судьбы и жизненные истории – это то, что останется в памяти всех журналистов навсегда. Наш проект – командная работа. Мы едины во взглядах и действиях, и в этом наша сила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter