ЦИК зарегистрировал 15 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты

С завтрашнего дня в стране стартует очередной этап избирательной кампании — сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты. Пока на высший государственный пост претендуют 15 человек. Именно столько инициативных групп зарегистрировала Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов. Каждому из претендентов, чтобы выдвинуться кандидатом в Президенты, нужно собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. 


Напомним, что всего в ЦИК было подано 55 заявлений на регистрацию инициативных групп. Часть обращений была рассмотрена еще в прошлую пятницу, 15 мая. По остальным решения принимались на заседаниях 19 и 20 мая. В итоге зарегистрированы инициативные группы временно неработающего Виктора Бабарико, депутата Палаты представителей Олега Гайдукевича, фермера Юрия Ганцевича, индивидуального предпринимателя, председателя ППОО «Движение «За Свободу» Юрия Губаревича, сопредседателя РИПОО «Говори правду» Андрея Дмитриева, индивидуального предпринимателя Анны Канопацкой, директора ЧТУП Натальи Кисель, главного бухгалтера ЖСПК № 791 Ольги Ковальковой, исполняющего обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николая Козлова, Президента Александра Лукашенко, пенсионера Владимира Непомнящих, мастера перманентного макияжа и татуировки Александра Таболича, временно неработающей Светланы Тихановской, индивидуального предпринимателя Валерия Цепкало, директора ООО «С58 Технолоджис» Сергея Черечня.

С 21 мая по 19 июня включительно члены инициативных групп будут собирать подписи избирателей в поддержку своих кандидатов. Как разъяснили нам в Центризбиркоме, претенденты вправе организовывать пикеты по собору подписей во всех местах, кроме тех, которые запрещены местными исполнительными органами. Подписи могут собирать и по месту жительства граждан, при этом членам инициативных групп рекомендовано иметь средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Документы для регистрации кандидата в Президенты необходимо предоставить в ЦИК с 20 июня по 4 июля, сама регистрация пройдет с 5 по 14 июля. После этого стартует период предвыборной агитации.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter