ЦИК запланировал теледебаты

Теле– и радиодебаты кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва будут проходить в самое рейтинговое эфирное время

Теле– и радиодебаты кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва будут проходить в самое рейтинговое эфирное время, как и предвыборные выступления претендентов на место в Парламенте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.


Центральная комиссия приняла положение о порядке использования СМИ при подготовке и проведении выборов. Документом определено, что кандидаты в депутаты имеют право на одно бесплатное выступление со своей предвыборной программой по государственному ТВ и одно — по государственному радио.


«Центризбирком предусмотрел, чтобы выступления приходились на самые рейтинговые периоды, когда наибольшее количество зрителей и слушателей находится дома. В частности, по телевидению это с 19 до 20 , по радио с 18 до 19», — сказал Николай Лозовик, уточнив, что теле– и радиодебаты будут проходить в то же время, эфир для них также будет предоставлен бесплатно.


Претенденты на депутатские мандаты, которые выдвигаются по городу Минску, смогут изложить свою предвыборную программу и поучаствовать в дебатах в эфире телеканала «Беларусь 2» и на волнах радиостанции «Столица». Кандидаты, зарегистрированные по областям, кроме Минской, выступят по местному теле– и радиовещанию. Баллотирующимся от Минской области эфирное время предоставят СТВ и «Столица».


«Каждой телерадиокомпании, которой предстоит организовывать дебаты, ЦИК предложил зарезервировать эфирное время из расчета пять минут на каждого кандидата и пять минут ведущему», — сказал секретарь Центризбиркома, а заодно заметил, что если с предвыборными программами должны выступать только сами кандидаты в депутаты, то в дебатах также могут участвовать их доверенные лица.


Антон ПЕТРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter