ЦИК: во время парламентских выборов с избирательных участков за нарушения законодательства удалили 70 наблюдателей

Председатель ЦИК Лидия Ермошина в эфире ОНТ сообщила, что во время выборов депутатов Палаты представителей с избирательных участков за нарушения законов удалили 70 наблюдателей, что является рекордным показателем в истории белорусских выборов.

По ее словам, всего было 105 удаленных наблюдателей, однако 35 из них — это лишенные аккредитаций за подделку подписей представители ОГП.

"Но все равно 70 человек — это лица, удаленные за нарушения закона. Это для всех остальных была острастка: они подумали, что нужно как-то иначе себя вести, сдерживать себя", — цитирует Председателя ЦИК БЕЛТА.

Все организаторы выборов, утверждает Ермошина, оценивают эту избирательную кампанию как самую конфликтную и скандальную. "Таких выборов они не знали", — констатировала она, также обратив внимание, что с момента появления западных наблюдателей, особенно краткосрочных, "определенные политические силы стали пытаться доказать и показать всему миру, что у нас все очень плохо".

Глава ЦИК прокомментировала предварительный отчет наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ. "Если бы в Парламенте появились депутаты от оппозиционных партий, оценка была бы совершенно иной. У нас на этот раз не избрана оппозиция — это повлияло на все", — резюмировала Ермошина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter