Особенности парламентских выборов

ЦИК рассмотрел 18 важнейших вопросов

Центризбирком утвердил 18 важнейших вопросов, касающихся предстоящих выборов в Парламент: от календарного плана до сметы расходов. В документах немало нововведений. Вот что сказала на заседании Председатель ЦИК Лидия Ермошина:

— Кандидатам будет сложнее: участвовать в выборах так, как они делали раньше, рассчитывая на государство и не вкладывая собственных средств, не создавая избирательные фонды, не получится. Только одна четверть кандидатов на парламентских выборах 2012 года попытались открыть фонды и еще меньшая часть как–то наполнила их. Финансирование собственной предвыборной агитационной кампании ранее у нас практически не осуществлялось. Сейчас государство денег на выборы кандидатам не дает...

Согласимся, эфирного времени и места на полосах в СМИ, а также помещения для встречи с избирателями, которые кандидаты получают бесплатно, сегодня уже недостаточно для полноценного проведения современной избирательной кампании. Не только организационные и правовые вопросы должны быть в ней учтены, но и финансовые, и рекламные — все то, что создает современную политическую культуру выборов.

И еще. Лидия Ермошина особо обратила внимание на то, что замечания и предложения от международных наблюдательных организаций, которые были озвучены во время последних парламентских и президентских выборов, значительно повлияли на нововведения этого года. Председатель ЦИК заверила — избирательный процесс будет постоянно совершенствоваться.

konoga@sb.by

Фото БелТА

Советская Белоруссия № 108 (24990). Четверг, 9 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter