ЦИК проведет единый день голосования на высоком правовом и организационном уровнях - Карпенко

Подготовка к единому дню голосования в 2024 году идет в плановом порядке. Об этом рассказал журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко сегодня в ходе Всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Патриотичную эстафету проекта, стартовавшую утром в Конституционном Суде, принял Центризбирком.

Игорь Карпенко подчеркнул, что работа по подготовке к единому дню голосования в 2024 году не прекращалась, ведь любая избирательная кампания, которая проходит, впоследствии серьезно анализируется:

- Мы анализируем практику применения законодательства, анализируем проявившиеся пробелы, которые могли создавать определенные трудности в проведении той или иной кампании. Поэтому процесс это перманентный, мы постоянно держим руку на пульсе и постоянно работаем со всеми субъектами избирательного процесса.

Председатель ЦИК сообщил, что в процессе подготовки изменений и дополнений в Избирательный кодекс прошло множество диалоговых площадок, встреч с различными категориями участников избирательного процесса, включая политические партии и общественные объединения:

- И сегодня факт вступления Избирательного кодекса в законную силу дал нам своеобразный старт в подготовке необходимых методических рекомендаций, которые мы традиционно готовим и для территориальных, и для участковых комиссий. Это и подготовка соответствующих постановлений, которые будут идти в развитие законодательных норм. А поскольку мы уже осенью будем проводить ряд избирательных процедур - определять численность избирательных округов, численность граждан по этим округам, будем определять округа по выборам в Палату представителей, по выборам в местные Советы, - нам предстоит достаточно серьезная и кропотливая работа. Так что подготовка идет в плановом порядке, и после принятия указа о проведении единого дня голосования, который выпадает на 25 февраля 2024 года, мы активизируемся. Чтобы провести этот день на высоком правовом и организационном уровне.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter