ЦИК Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

Центральные избирательные комиссии Беларуси и России сегодня во время форума "Молодежь и выборы" подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко и председатель ЦИК России Элла Памфилова. ЦИК двух стран уже имеют договорные отношения. Подписание очередного соглашения позволит вывести  сотрудничество на новый уровень. 

Игорь Карпенко рассказал журналистам, что соглашение носит рамочный характер. Дополнительно к нему будет принят планы работы на 2023 год, в котором будут прописаны конкретные мероприятия и инициативы, озвученные в том числе и на прошедшем в Минске белорусско-российском форуме "Молодежь и выборы":

 - Соглашением предусматривается обмен информацией и взаимодействие в вопросах анализа законодательных, нормативно-правовых актов в области избирательного права, вопрос проведения экспертиз, применения на практике избирательного права, изучение опыта друг друга и, соответственно, проведение стажировок. Кроме этого - возможное обучение тех субъектов, которые участвуют в организации электоральной кампании. Это расширяет возможности и создает условия для того, чтобы выводить работу по организации проведения электоральных кампаний на новый качественный уровень.

Характеризуя в целом прошедший в Минске молодежный форум, глава ЦИК отметил, что это была не просто инициатива ЦИК: 

- Это запрос молодежи. На форуме прозвучали профессиональные вопросы. Ребята владеют юридическими аспектами, имеют определенный опыт. Этот тот актив, который в перспективе будет реализовывать идеи правового просвещения на практике в молодежной среде.

Напомним, что ранее во время визита в Москву Игорь Карпенко пригласил своих российских коллег во главе с председателем ЦИК России посетить Беларусь. Элла Памфилова приглашение приняла. Это ее первый визит в нашу страну.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter