МАРТ: в мае инфляция продолжила замедляться

Цифры внушают оптимизм

В мае годовой прирост потребительских цен замедлился до 0,2 процентного пункта и составил 17 процентов. В последний месяц лета инфляция по сравнению с апрелем выросла на 0,7 процента (1,6 — месяцем ранее), с декабрем — на 11,9. Причем в апреле годовая инфляция ускорилась на 0,8 процентного пункта, в марте — на 5,9. 


— Основное влияние на инфляцию оказывает увеличение затрат отечественных производителей на фоне продолжающегося удорожания сырья и материалов, необходимых для производства потребительских товаров, а также постоянное повышение цен на автомобильное топливо. Сохраняется давление на потребительский рынок от колебания российского рубля, нарушения логистических цепочек, снижения предложения товаров и сырья, импортируемых из Украины, — проанализировали аналитики Министерства антимонопольного регулирования и торговли. 

При этом мировые цены, рассчитанные на основании данных Всемирного банка, на соевый шрот за год в среднем увеличились на 9,8 процента, на удобрения — почти в два раза. В январе — марте 2022-го к аналогичному периоду 2021 года покупные семена и посадочный материал подорожали на 22,7 процента, корма покупные — на 8,3, минеральные удобрения — на 60,8, средства защиты растений и животных — на 20,6, перевозка грузов — на 12,3, зоотехническое и ветеринарное обслуживание — на 19,5 процента. По оценке МАРТ, белорусский рубль в среднем за месяц укрепился к корзине валют приблизительно на 0,4 процента за счет укрепления к доллару США и евро на 9,5 и 12,3 процента соответственно. В то же время к валюте основного торгового партнера, России, белорусский рубль ослаб на 10,9 процента. К слову, у восточных соседей цены в мае за год подросли на 17,1 процента, в том числе продовольственные товары стали дороже на 20,1 процента. 

Что касается Беларуси, то мясо и мясопродукты за год подорожали примерно на 16,8 процента, молоко и молочные продукты — на 11,4 процента. Цены на автомобильное топливо за прошедшие 12 месяцев повышены на 22,7 процента. Прирост цен на товары сегмента плодоовощной продукции в мае замедлился с 45,1 процента в годовом выражении на 12,7 процентного пункта, однако по-прежнему сохранился на повышенном уровне — 32,4 процента. 

— Отмечается благоприятная тенденция в отношении цен на отдельные непродовольственные товары: годовой прирост цен на обувь в мае замедлился на 2,8 процентного пункта и составил 7,9 процента, на посуду — на 0,7 процентного пункта, до 13,4 процента, на телевизоры — на 0,4 процентного пункта, до 24,5 процента. Второй месяц подряд фиксируется замедление годового прироста тарифов на услуги пассажирского транспорта: в апреле — на 4,1 процентного пункта, до 12,3 процента, в мае — на 4,2 процентного пункта, до 8 процентов, — привели примеры в МАРТ. 

За май мясо и мясопродукты, а также молоко и молочные продукты подорожали на 1,5 и 1,9 процента соответственно, кондитерские изделия — на 3,9 процента, хлеб и хлебобулочные изделия — на 4 процента. Плодоовощная продукция сезонно подешевела на 7,8 процента, в том числе овощи — на 14,5, фрукты — на 5,4 процента. Наибольшее влияние на замедление инфляции оказало снижение цен на огурцы и помидоры (на 47,9 и 16,7 процента соответственно). 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter