Профессор Паньшин: как не упасть в информационную бездну

Цифры уходят в небо

Развитие интернета порой сравнивают с построением виртуальной Вавилонской башни. Какие необходимо предпринять меры, чтобы библейская история не повторилась

Интернет — это новая среда обитания, которая формирует новые правила, отношения, явления. Мы все зависим от мобильников и социальных сетей, которые все более определяют темп нашей жизни. Множество приложений и различных устройств создают все больше рисков как для отдельного человека, так и для организаций, стран и в целом цивилизации. «Черный квадрат» компьютерного монитора может вполне явиться предупреждением гениального Казимира Малевича — впереди информационная бездна?

cndaily.info

Парадокс состоит в том, что сеть, упрощая доступ к различной информации, одновременно приводит к новым проблемам. Посмотрим на факты оборотной стороны сети. Потери от киберпреступлений в мировой экономике растут все более высокими темпами (если в 2016 году они составляли порядка 600 млрд долларов, то, по прогнозам аналитиков, в 2019-м могут достичь уже 2 триллионов долларов, что составляет почти половину мирового ИT-бюджета). Только из-за прямых потерь от компьютерных преступлений предприятия теряют около 1,2 процента своих доходов. Велик ущерб от фейковых новостей, объем которых ежегодно увеличивается более чем на 30 процентов, — речь идет не только о деградации информационных потоков, но и о снижении уровня доверия в обществе. Причиной этого во многом являются анонимность поведения в сети людей с низким уровнем культуры и ответственности, а также скорость и масштабы распространения вирусов и фальшивок, легкость совершения киберпреступлений. 

Как снизить эти риски и превратить сеть в комфортную среду для всех и каждого, нужно думать уже всем миром. Одними запретами сайтов и мониторингом вирусов и фальшивок уже не обойтись. Глобальность сети и электронного бизнеса ведет ко все большей стандартизации коммуникаций и их упрощению, в то же время обществу для поступательного развития требуется, как и любой живой системе, сохранение необходимого и достаточного разнообразия как элементов коммуникаций, так и их взаимосвязей. 

Можно сказать, что цифровая культура — это данные, превращенные в полезный ресурс в соответствии с моралью и законами естественной гармонии. Этому нужно учить с самого раннего детства, как учат сегодня Правилам дорожного движения. Для подготовки профессионалов нужны образовательные программы по закономерностям эффективной организации информационных потоков, построению их гармоничной структуры, определению приемлемых для человеческой психики ритмов обновления сообщений и многому другому.

Для видения и оценки значимости цифровой культуры уместно обратиться к истокам. Главная книга бытия — Библия — учит тому, как правильно использовать новые технологии, не забывая о сути жизни, морали и духовности. Согласно библейским преданиям, потомки Ноя, спасшиеся от потопа, решили привлечь внимание к своим способностям и достижениям и для этого начали строить башню до небес. Богословы трактуют, что первые люди намерились возвысить самих себя, а не для того, чтобы воздать славу Богу за ту гармонию всего, что их окружало. И Бог прервал это строительство, наделив людей разными языками, и тем самым обрек их на многообразие. Говоря современным языком — на диверсификацию деятельности и мультикультурность. Библейская притча показывает важность осознанных индивидуальных действий и заставляет нас задумываться о путях развития человеческих отношений в информационной среде, в которой сегодня повторяются попытки построить новую, уже цифровую Вавилонскую башню — и в очередной раз сотворить себе кумира. Ведь значительная часть сетевых людей в большей мере занята не созданием полезного контента, а самопрезентацией, выстраивая свой виртуальный дом из все более однообразных «кирпичиков» — лайков и перепостов, мемов и хештегов, наспех склеивая их все более упрощенными комментариями.
Беларусь могла бы выступить с инициативой проведения Всемирного конгресса по цифровой культуре, дополнив концепцию нового Шелкового пути как инновационной модели равноправного сотрудничества, культурной составляющей.
Опираясь на лайки, люди попадают в бесконечную очередь тщеславия и массово создают электронные миражи настоящего и будущего, далеко не совпадающие с реальностью. К примеру, в настоящее время распределение ролей участников социальных медиа находится в соотношении 1—9—90, то есть из 100 пользователей 1 создает оригинальный контент, 9 — комментируют материалы, а 90 — просто читают. Заменяя упрощенными искусственными лайками и роботами естественные формы общения и сопереживания, человек все больше становится продолжением и рабом технологий и может пропустить точку невозврата, когда сеть будет полностью управлять нашей жизнью.

Культура — это договор каждого со всеми. В сети нет границ, хотя сам термин Internet включает две части (Inter — «между» и Net — «сеть») и обозначает единство разнообразных компьютерных сетей. И сегодня востребованы договоры о правилах жизни в сети между странами и сообществами. Нужно нечто подобное Глобальному договору о нераспространении ядерного оружия, борьбе с наркотрафиком или противодействию Глобальному потеплению. 

Сегодня актуальна инициатива проведения Всемирного конгресса по цифровой культуре и инновационной модели равноправного сотрудничества. Это станет шагом в развитии сети: необходимо уходить с вектора взаимных подозрений и запретов к вектору сотрудничества. Сеть меняет сознание людей. Но эти перемены должны идти в позитивном русле. 

Давно доказано, что саморазвитие сложных сетевых систем не приводит автоматически к формированию самодостаточного порядка в интересах всех членов сообщества. Нужны скоординированные усилия государств, формирование общественного мнения и, конечно, рациональные действия каждого из нас по принципу «я не могу это делать не потому, что это нельзя, а потому, что не могу себе это позволить». Иначе будем бороться с последствиями, а не с причинами цифровых проблем.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

Белорусские парламентарии готовят к ратификации соглашение стран СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, реализация которого призвана повысить эффективность взаимодействия правоохранителей. Действующее соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации от 1 июня 2001 года потеряло свою актуальность и не позволяет компетентным органам оперативно обмениваться информацией о новых видах преступлений. В перечень уголовно наказуемых деяний по соглашению в числе прочего включены нарушение работы компьютерной системы путем несанкционированного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, создание, использование или распространение вредоносных программ, распространение в интернете порнографии с изображением несовершеннолетнего, а также материалов, признанных в установленном порядке экстремистскими или содержащих призывы к террористической деятельности или оправданию терроризма.

ГРОМКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ИT-СФЕРЕ В 2019 ГОДУ

♦ Более 10 кибератак на белорусские предприятия под видом электронных писем от партнеров зафиксированы управлением по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД. Прикрепленные к этим письмам вирусы формируют фиктивное платежное поручение на перевод финансовых средств предприятия на расчетный счет мошенников.

♦ 1,2 тысячи биткоинов обнаружили сотрудники правоохранительных органов на счетах белорусского киберпреступника, воровавшего реквизиты банковских карт иностранцев. Стоит такое количество криптовалюты около 5 миллионов долларов.

♦ Возбуждено уголовное дело в отношении белорусского кардера, получившего доступ к 152 аккаунтам одной из платежных систем и похитившего 630 тысяч долларов.

♦ Несколько лет участвовавшая в сетевых торгах жительница Гродно потеряла 3,4 тысячи долларов: вход в ее личный кабинет оказался мошенниками заблокирован, а средства заморожены.

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter