Цифры требуют акцента

"Крайне медленно выполняется указание Президента о наведении порядка в кредитно-финансовой сфере", - заявил вчера Генеральный прокурор страны Виктор Шейман, выступая на коллегии органов прокуратуры, посвященной итогам 2003 года.
"Крайне медленно выполняется указание Президента о наведении порядка в кредитно-финансовой сфере", - заявил вчера Генеральный прокурор страны Виктор Шейман, выступая на коллегии органов прокуратуры, посвященной итогам 2003 года. В качестве примера было названо дело о выманивании 3 миллионов долларов в Промстройбанке, расследование по которому длится... более 4 лет.

Разумеется, и другие стороны деятельности правоохранительной системы получили вчера оценку Генерального прокурора. И не только критическую. Так, Виктор Шейман отметил активизацию борьбы со взяточничеством в прошлом году - за этот вид преступлений были осуждены 597 человек. Улучшилась оперативность и общее качество работы следствия, благодаря чему впервые за последние годы удалось уменьшить число убийств, оставшихся нераскрытыми. Кстати, благодаря эффективному взаимодействию органов прокуратуры и МВД в 2003 году были раскрыты 43 убийства и 10 изнасилований, совершенных в прошлые годы. "Надо бы и нам, как это сделали в МВД, выделить людей для расследования исключительно преступлений прошлых лет", - отметил Генеральный прокурор.

Вместе с тем явной ошибкой, сказал Виктор Шейман, было бы самоуспокоение достигнутыми результатами. Ведь в прошлом году совершено 153.977 преступлений, а общий рост преступности составил 15,9 процента. Особенно возросла преступность в Минске, Витебске, Минской области. К примеру, в последней было совершено 113 изнасилований, т.е. четверть от всех зарегистрированных в стране.

Пожалуй, впервые было отмечено, что в прокурорской защите нуждаются и люди, которые порой за незначительные административные проступки караются слишком сурово. К слову, за различные административные правонарушения в прошлом году были привлечены к ответственности около 3 миллионов человек. В их число попала и гражданка России Жильцова, которая за попытку обмена в Гомеле 400 российских рублей на белорусские подверглась конфискации всех имеющихся у нее средств - 37 тысяч российских рублей. Понадобилось вмешательство республиканской Прокуратуры и Верховного Суда, чтобы исправить явную несправедливость, допущенную в отношении этой женщины.

В качестве основных задач прокуратуры на 2004 год на коллегии были названы усиление надзора за соблюдением антикоррупционного, налогового, банковского, таможенного законодательств; борьба с волокитой и неорганизованностью в правоохранительных органах; более тщательный надзор за обеспечением социальных прав граждан. "Ни одна авария в системах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, - подчеркнул Генеральный прокурор, - не должна оставаться без расследования ее причин. Трагедии в Козловщине и Краснополье показали, что пренебрежение безопасностью людей обходится слишком дорого".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter