Первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович ответил на вопросы журналистов

Цифры радуют и не радуют

Сухие цифры бывают весьма красноречивы — если видеть за ними явления и тенденции. Это касается и криминальной статистики, которую вчера обнародовал на пресс–конференции первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович. Вполне рядовая тема мероприятия — итоги деятельности судов общей юрисдикции в первом полугодии 2018 года — позволила отчасти оценить состояние общества и происходящие в нем процессы.

Валерий Калинкович.

Немного статистики. В первом полугодии в судах находилось 23.039 уголовных дел, за это же время осуждены 20.236 лиц — на 5,1 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. В отношении 43 человек вынесены оправдательные приговоры, причем один из них касался обвинения в убийстве.

Структура судимости изменилась мало. За менее тяжкие преступления осуждены около 59,6 процента (всех фигурантов, в отношении которых вынесены приговоры), за не представляющие большой общественной опасности — 28,3, за тяжкие и особо тяжкие — 11,8. Наиболее распространенными преступлениями являются хищение имущества различными способами (36,8 процента осужденных), уклонение родителей от содержания детей или от возмещения на это государственных расходов (14). Отрадный сдвиг (пусть бы стал устойчивой тенденцией): на 18,6 процента меньше осуждено за преступления, связанные с оборотом наркотиков. При этом более чем вдвое уменьшилось число осужденных за это несовершеннолетних.

«Снижение числа осужденных является логическим следствием последовательного сокращения в последние годы числа зарегистрированных преступлений. Соответственно, снизилось и число приговоренных к лишению свободы», — констатировал Валерий Калинкович. Кстати, экономических споров и дел об административных правонарушениях в суды также поступило меньше.

На фоне в целом благополучной картины бросается в глаза диссонанс: за полгода за коррупционные преступления осуждены 488 фигурантов, что означает рост за год на 61,1 процента!

Валерий Калинкович прокомментировал эту цифру по просьбе корреспондента «СБ»: «Когда происходит такого рода всплеск, то, как правило, он связан с активизацией мер по противодействию преступлениям». Он также оценил усиление внимания к соблюдению законности в Вооруженных Силах страны и, в частности, к условиям прохождения срочной военной службы, заметив, что «до недавнего времени такие дела в практике судов носили единичный характер».

Ответил и на второй вопрос корреспондента нашей газеты относительно условий судопроизводства в зданиях послевоенной постройки: «В Минске остались практически два суда, которые работают в морально и физически устаревших зданиях — в Первомайском и Советском районах. Объект, в котором предполагалось их разместить, законсервирован. Мы предлагаем включить его в инвестиционную программу 2019 года и надеемся, что нас поддержат».

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter