315 шайб. Ровно столько за 11 дней предварительного турнира забросили в ворота соперников 16 участвовавших в финальной части чемпионата мира команд

Цифры просят повторить

315 шайб. Ровно столько за 11 дней предварительного турнира забросили в ворота соперников 16 участвовавших...

Статистика знает все. И рассказать может многое. Главное — понять и не запутаться в цифрах. Выходной день между предварительной стадией турнира и плей–офф команды посвятили восстановлению сил и подготовке к решающему сражению. А мы тем временем постарались в буквальном смысле слова оценить оставшуюся позади большую часть турнира и через цифры еще раз пережить те эмоции, которыми вот уже вторую неделю живет вся страна.


315 шайб. Ровно столько за 11 дней предварительного турнира забросили в ворота соперников 16 участвовавших в финальной части чемпионата мира команд. В среднем — 5,625 за игру. Очень круто! И интересно. Ведь только в восьми из 56 поединков одна из команд покинула лед, так и не сумев поразить ворота оппонента.


1.000.000.000 человек. Эта цифра, по большому счету, является следствием предыдущей. По оценкам специалистов, именно столько любителей хоккея посмотрит телетрансляции из Минска в ходе нынешнего чемпионата мира. Интерес не просто высок. Он — рекордный! А для того чтобы оценить стоимость этого достижения, достаточно вспомнить, сколько стоит минута эфирного времени на крупнейших телеканалах мира.


536.518 болельщиков. Столько их пришло на трибуны двух столичных арен за время проведения матчей предварительного турнира. В среднем на матчах собирается 9.580 зрителей. Самой посещаемой командой предсказуемо стала сборная Беларуси (14.096 болельщиков в среднем). Но и следующие за хозяевами льда россияне и латвийцы отстают ненамного. Цифры эти уже сейчас впечатляют воображение. Уже сейчас можно смело говорить, что установленный в Праге 2004 года рекорд посещаемости чемпионатов мира будет побит в Минске. В Чехии, для справки, трибуны в ходе всего турнира собрали 552.097 человек.


26.000 литров. Приблизительно столько пива ежедневно выпивается на аренах чемпионата мира и в организованных для болельщиков зонах гостеприимства. Уже с первых дней продавцы рассказывали о том, что не ожидали такого наплыва, но с запросами многонациональной, раскрашенной во все мыслимые цвета и оттенки армии справились. И хотя праздник на улицах столицы не останавливается ни днем ни ночью, в сводках милиции до сих пор фигурирует информация лишь о незначительных случаях нарушений со стороны фанатов. Даже после окончания самых принципиальных поединков на льду соперничество сотрясающих своды арен криками и речевками толп не переросло в столкновения на улицах. А нередко уже на следующий день недавние соперники вместе обсуждали достоинства белорусского пива.


30.000 туристов въехали в Беларусь с момента начала чемпионата мира. Цифра эта хоть и официальная, но далеко не полная. Потому как не учитывает огромный поток гостей из России и Казахстана, отмечающихся в лучшем случае в гостиницах, а нередко останавливающихся у друзей или приезжающих (есть и такие) конкретно на матчи своей команды. С ними эта цифра, по оценкам специалистов, могла бы превысить 100 тысяч. Но и в таком разрезе данные впечатляют. И полностью подтверждают то, что рискованное решение о введении безвизового режима для хоккейных болельщиков себя полностью оправдало. В лидерах — Латвия. Далее по списку — Литва, Польша, Словакия, Финляндия... Всего же билеты приобрели граждане из 69 стран. Став первооткрывателем в этом деле, Беларуси удалось не только избежать возможных проблем, но и провести самый успешный и посещаемый чемпионат в истории.


100 евро. Столько в среднем один болельщик из Европы ежедневно оставляет в Минске. Плюс многочисленные туристические услуги. Одной из 40 развлекательно–познавательных программ за дни чемпионата уже воспользовались более 5 тысяч человек. При этом добрались они не только до традиционных Мира, Несвижа и «Дудуток», но и в куда более дальние Гродно, Гомель или Могилев. Точную величину чистой прибыли, которую принесло не организаторам — стране — проведение чемпионата мира, назвать будет сложно и после его окончания. Но уже сейчас понятно, что, услышав сирену финального матча, все, кто успел прикоснуться к хоккейному празднику, будут мечтать о его повторении. Оно того определенно стоит!


Советская Белоруссия №95 (24478). Пятница, 23 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter